В Дербенте стартовал очный этап всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

15 октября 2021

13 октября 2021 года в исторической крепости Нарын-Кала (г. Дербент, Республика Дагестан) прошла церемония открытия очного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров».

В рамках очного этапа Фестиваля-конкурса, который нацелен на вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации, экспертам предстоит оценить более 180 работ в 15 номинациях. Творческие работы выполнены в стиле и техниках традиционных художественных ремесел регионов и народных художественных промыслов.

Участников очного этапа Фестиваля-конкурса поприветствовал заместитель директора Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов. Он подчеркнул масштабность Фестиваля-конкурса, который объединил более 500 участников из 168 образовательных организаций, представляющих 68 субъектов Российской Федерации. Слова особой благодарности были сказаны членам экспертного совета, проделавшим сложнейшую работу в отборе участников очного этапа.

Руководитель центра координации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» Станислав Найденов отметил: «Очень отрадно, что тот проект, который мы поддержали в рамках конкурсного отбора, проходит не только с отсылкой к нашей великой культуре, но и в крепости, история которой насчитывает множество веков». 

Обращаясь с приветствием к участникам Фестиваля-конкурса, ректор Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы, представитель экспертного совета Фестиваля-конкурса Салават Сагитов сказал: «Уверен, что все дни на этой площадке будет только дух добра, братства и мастерства. Ребята, которые будут соревноваться, познакомятся друг с другом, увидят новые возможности в обработке того или иного материала и самое главное – они выйдут отсюда с широкой душой». 

Состав совета экспертов, которым предстоит выбрать победителей в номинациях, представила заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Анна Карпухина. Она отметила, что эксперты с большим нетерпением ждали начала очного этапа Фестиваля-конкурса, так как уже имели возможность познакомиться с участниками заочно. «Все высокие должности и звания, которые мы услышали, – это награда для всех участников, потому что наши многоуважаемые эксперты будут не только строго судить, но и учить, советовать, показывать и давать пример», — добавила она. Среди экспертов — представители крупных вузов России, члены Союза художников России, Союза дизайнеров России, Российской академии художеств.

  Источник: «Академия Минпросвещения России» 

Фотографии