С.Т.Сагитов принял участие в заседании Совета Союза ректоров России

17 ноября 2020

17 ноября состоялось очередное заседание Совета Союза ректоров России. Председательствовал на заседании Президент Союза ректоров России, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Главной темой заседания, которое проводилось в онлайн формате, была текущая ситуация в российских вузах и принимаемые меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

С основным докладом выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Напомним, 11 ноября 2020 года Министерством науки и высшего образования России был принят приказ № 1402 «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования», в соответствии с которым всем ВУЗам страны до 6 февраля 2021 года был рекомендован переход на полностью дистанционный формат обучения. В.Н.Фальков особо отметил, что переход на дистанционный формат обусловлен обострением ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, и данное решение принималось с учетом возможных рисков в случае организации учебного процесса в традиционном формате. Кроме того было отмечено, что в адрес Минобрнауки страны поступало достаточно большое количество обращений от студентов и их родителей.

- Нельзя смотреть на ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией только с точки зрения одного университета или даже только университетского сообщества. Хотя ситуация и в вузах, и в общежитиях университетов региона контролируемая, но напряженность и в республике и в целом по стране присутствует. Поэтому решение, принятое Главой Башкортостана, министром науки и высшего образования России о переходе на дистанционный формат обучения региональных университетов было своевременным и необходимым.  Конечно, дистанционный формат вызывает определенные вопросы. Но в данном случае встает вопрос выбора не между «хорошим» и «не очень хорошим». Здесь встает вопрос о здоровье населения, в том числе и студентов. И хорошо, что есть интернет, благодаря которому мы имеем возможность организовать учебный процесс. При этом не только студенты, но и профессорско-преподавательский корпус получают дополнительную, в сравнении с традиционной формой работы, нагрузку. Но главная цель, которая стоит перед всеми участниками образовательного процесса – не допустить снижения качества образования. И мы принимаем к этому все меры», – отметил принимавший в работе заседания Совета Союза ректоров России председатель Совета ректоров Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Фотографии