Ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов принял участие в Глобальном конгрессе университетов

23 ноября 2020

20 ноября 2020 года в целях активного вовлечения молодежи стран-членов ООН в реализации Целей Устойчивого Развития (ЦУР)-2030 прошел Глобальный конгресс университетов. Его организовал Международный Секретариат G-Global совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (КазНУ), Университетом Туран, Объединением университетов Евразии (EURAS) и Советом сотрудничества Юг-Юг. Мероприятие прошло в онлайн-формате в завершающий день Международного конгресса «G-Global. Мир XXI века».

В  Конгрессе приняли участие ректоры казахстанских и зарубежных университетов, руководители Объединения университетов Евразии (EURAS), представители ЮНЕСКО, профессоры и студенты высших учебных заведений и авторитетные эксперты с мировым именем Эла Ганди, Ндилека Мандела, Сесиль Альварес и др.

В мероприятии участвовал председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов. Его выступление касалось проблем цифровизации образования,  вопросов совместной работы вузов в рамках Университета ШОС, его более эффективного и системного использования в совместных исследованиях.

В ходе Конгресса обсуждались такие вопросы, как узнаваемость среди молодежи Целей устойчивого развития до 2030 года, вовлечение университетов и обучающейся молодежи в реализацию ЦУР-2030, влияние пандемии коронавируса на международные отношения, экономику и социальную сферу, международное сотрудничество институтов и исследовательских центров в период пандемии, вопросы взаимодействия в период после пандемии, обмен передовым опытом и знаниями в области образования и науки.

Фотографии