В Акмуллинском университете состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Казахстана Ермеком Кошербаевым

16 ноября 2020

16 ноября в Акмуллинском университете состоялась встреча ректоров вузов Башкортостана  с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Республики Казахстан Ермеком Кошербаевым. В мероприятии приняли участие председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин и ректор Башкирского государственного аграрного университета Ильдар Исмагилович Габитов .

Визит гостей из Казахстана начался с возложения цветов к памятнику великому просветителю Мифтахетдину Акмулле, установленному на площади около Башгоспедуниверситета.

Открыл встречу Салават Талгатович Сагитов. Он отметил, что народы Башкортостана и Казахстана связывают давние дружественные отношения, а в университетах республики обучается около 1000 студентов из Казахстана – больше, чем из других стран. Вузы региона активно сотрудничают с казахстанскими учебными заведениями в сфере науки, образования и культуры.

Продолжил тему сотрудничества Е.Б. Кошербаев. Ермек Беделбаевич поблагодарил хозяев за теплый прием.

- В Башкортостане мы видим большие перспективы для развития взаимоотношений двух стран. Сотрудничество с вузами необходимо строить не только в сфере привлечения студентов, но и в участии вузов Башкортостана в развитии системы образования Республики Казахстан. Направлениями такой работы могут быть создание новых программ двойных дипломов, совместных лабораторий с вузами и предприятиями Казахстана, сказал Ермек Беделбаевич.

Ректоры вузов РБ рассказали об уже существующих направлениях совместной работы и возможных перспективах их развития. В завершение встречи  Е.Б. Кошербаеву были переданы предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Фотографии