Обращение ректора БГПУ им.М.Акмуллы С.Т. Сагитова по вопросу организации учебного процесса в университете в 2020-21 учебном году

23 августа 2020

Обращение ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Салавата Сагитова по вопросу организации учебного процесса в университете в 2020-21 учебном году

Уважаемые коллеги!
Уважаемые студенты!

Все вы прекрасно в курсе ситуации, которая складывается сейчас в мире с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). К сожалению, мы с вами вынуждены были в марте текущего года перейти полностью на дистанционный формат обучения. В своих решениях мы руководствовались и руководствуемся одним: здоровье – главная и непреходящая ценность человека.

В настоящее время в Республике Башкортостан, равно как в целом по Российской Федерации эпидемиологическая ситуация достаточно напряженная. Именно поэтому Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, на традиционном Республиканском Августовском педсовете сказал «Нас ждут непростые испытания. Мы понимаем и ждем, что c наступлением нового учебного когда почти 900 тысяч детей и 65 тысяч преподавателей придут в закрытые помещения, нужно ждать удара коварной коронавирусной инфекции. Нужно готовиться. Нас спасет только дисциплина».

Руководствуясь вышеобозначенным, посовещавшись со студенческим активом, руководителями структурных подразделений Акмуллинского университета ректорат принял следующие решения.

1. Общие положения

1.1. Учебный год в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (далее – Университет) для всех студентов и профессорско-преподавательского состава начнется 1 сентября 2020 года.

1.2. Все студенты Университета с 1 сентября 2020 года по 1 ноября 2020 года начнут учебу в дистанционном формате в электронной образовательной среде на платформе lms.bspu.ru, за исключением студентов первого курса бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения.

1.3. Студенты первого курса бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения начинают обучение с 1 сентября 2020 года в присутственном формате.

1.4. В Колледже БГПУ им. М. Акмуллы на учебу в присутственном формате 1 сентября выходят учащиеся первого и выпускного курсов. Все остальные студенты занимаются дистанционно.

1.5. Студенты заочной формы обучения полностью обучаются с помощью дистанционных образовательных технологий.


2. Об учебе

2.1. Расписание учебных занятий в университете в настоящее время разрабатывается Учебно-методическим департаментом вуза и будет размещено в электронной информационно-образовательной среде Университета в ближайшие дни.

2.2. Большие перерывы (через две пары) будут увеличены до 60 минут, чтобы студенты имели возможность пообедать, соблюдая все необходимые предписания Роспотребнадзора.

2.3. В связи с увеличением перерывов занятия будут начинаться в 08:00 часов. Новое расписание будет размещено в электронной информационно-образовательной среде Университета 24 августа 2020 года.

2.4. У студентов, обучающихся в присутственном формате, занятия, не требующие специализированного лабораторного оборудования, для одной группы будут проводиться в одном и том же кабинете.

2.5. Занятия по физкультуре с 01 сентября по 01 ноября 2020 года для студентов, обучающихся в дистанционном формате, будут организованы дистанционно. Для студентов, обучающихся в присутственном формате, занятия будут проводиться по 2 пары подряд один раз в неделю, со смещением времени начала и завершения занятий (для уменьшения контактов в зонах раздевалок).

2.6. Для первого курса личные кабинеты будут созданы на основе регистрационных данных приемной комиссии после зачисления, информация о личном кабинете и работе в системе дистанционного обучения будет выслана в личные кабинеты, созданные в приемной комиссии, которые после этого будут заблокированы.


3. О безопасности

3.1. В присутственном формате занятия будут организованы с соблюдением мер санитарной безопасности в соответствии с Методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования (утверждены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 29.07.2020.).

3.2. Для студентов и работников Университета обязательным является ношение масок, обеспечение которыми берет на себя Университет.

3.3. В учебных корпусах и общежитиях устанавливаются санитайзеры и рециркуляторы воздуха.

3.4. На входе обеспечивается измерение температуры  бесконтактными термометрами.

3.5. Проведение массовых мероприятий для обучающихся разных курсов до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации не планируется.


4. Об общежитиях

4.1. В общежития к началу учебного года будут заселяться только студенты первых курсов.

4.2. До начала заселения будет проведена дезинсекция и дезинфекция помещений, обновлена разметка для соблюдения социальной дистанции, при входе размещены санитайзеры.

4.3. Во время проживания студентов будет вестись постоянный контроль за соблюдением масочного режима, ежедневно будет проводиться замер температуры проживающих и дезинфекция помещений общего пользования.

4.4. Информация о сроках и порядке заселения в общежития будет представлена на сайте Университета в ближайшие дни.


Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

К сожалению, именно в таком режиме мы, в целях безопасности и студентов, и профессорско-преподавательского корпуса, и работников Университета, вынуждены будем начать новый 2020-21 учебный год. Благодарю вас за понимание и адекватную  реакцию на принимаемые Университетом меры по сохранности здоровья. Уверен, что дистанционный формат обучения позволит нам качественно организовать как  учебный процесс, так и научное развитие Башкирского государственного педагогического Университета им. М. Акмуллы. Соблюдение нами указанных правил, дисциплина и разработанная российскими учеными вакцина от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), позволит нам, всем студентам и профессорско-преподавательскому корпусу Акмуллинского университета, в ноябре 2020 года приступить к традиционному присутственному обучению, которое наполнит стены нашего Университета энергией, желанием, позитивом и новыми идеями лучших студентов нашей страны.

С пожеланиями здоровья,
ректор Башкирского государственного
педагогического университета им. М. Акмуллы
Салават Сагитов