Ректор Акмуллинского университета С.Сагитов представил приоритетные задачи вуза на 2020-2021 учебный год

31 августа 2020

30 августа в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялось заседание Ученого совета вуза. На нем были рассмотрены приоритетные задачи университета на 2020-2021 учебный год, а также избраны декан факультета башкирской филологии и директор Института физической культуры и здоровья человека.

Основной доклад об итогах работы БГПУ им. М.Акмуллы в 2019-2020 учебном году и приоритетных задачах на новый учебный год представил ректор Салават Сагитов.

Он отметил, что прошедший год был отмечен несколькими ключевыми событиями, главные из которых - это полный переход на дистанционно обучение в связи с пандемией COVID-19 и перевод педагогических вузов в подведомственность Министерству просвещения РФ.

Оба эти события потребовали пересмотреть подход к подготовке педагогических кадров с учетом более тесного сотрудничества со школами.

Среди основных достижений университета Салават Талгатович отметил гранты, выигранные в рамках нацпроекта «Образование», создание 11 мастерских-центров развития компетенций и активную работу по внедрению стандартов движения Ворлдскиллс Россия, получение 7 грантов в конкурсах Росмолодежи, вступление в консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» со Сбербанком, развитие материально-технической базы и внедрение цифровых технологий, совершенствование исследовательской инфраструктуры (создание цифровых лабораторий и совестный с НИУ ВШЭ проект «Зеркальные лаборатории»), создание Центра современных математических исследований, реализацию проекта «Вторая профессия» и др.

В качестве основных задач на предстоящий учебный год были обозначены:
- повышение конкурентоспособности и востребованности основных образовательных программ;
- формирование программ профориентации факультетов, институтов, колледжа, целевого обучения с учетом специфики образовательных программ и персонификации форм работы с целевой аудиторией;
- разработка и апробация проектов в сфере дополнительного образования;
- создание системы подготовки юниоров из числа студентов колледжа и школьников для участия в соревнованиях JuniorSkills;
- увеличение удельного веса доходов от НИОКР в общих доходах вуза;
- введение демонстрационного экзамена в ОПОП высшего, среднего профессионального и дополнительного образования как этапа промежуточной или итоговой аттестации;
- развитие базовых школ, как площадок наставничества, профильных педагогических лабораторий, ресурсных центров по цифровой педагогике и полилингвальному образованию;
- обновление информационного портала университета с переходом сайтов на новую технологическую платформу, объединение элементов информационной инфраструктуры университета, интеграция в цифровую среду программных модулей разных подразделений;
- разработка и внедрение электронной зачетной книжки, электронного шаблона диплома.

Далее состоялись выборы декана факультета башкирской филологии и директора Института физической культуры и здоровья человека. На первую должность была избрана Ляйля Мидхатовна Хусаинова, а на вторую – Александр Юрьевич Костарев.