Салават Сагитов принимает участие в стратегической сессии по созданию Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Башкортостане

17 февраля 2020

17 февраля в Уфе начала работу стратегическая сессия «Создание Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Республике Башкортостан». Она будет проходить в Конгресс-холле «Торатау» до 21 февраля.

В открытии стратегической сессии приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и директор Института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков. В мероприятиях стратсессии активное участие принимает и ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Работа по 10 кластерам стратегической сессии будет активно вестись на протяжении всей недели, в состав участников войдут представители научных и образовательных учреждений республики, промышленных предприятий – индустриальных партнеров НОЦ, малых инновационных компаний.

Основные проблемы, по которым пройдут дискуссии и «мозговые штурмы», сконцентрированы вокруг тем экспорта образования и технологий в страны ШОС и БРИКС, управленческих моделей и форматов в рамках НОЦ, вопросов трансформации современных университетов, развития инновационной экосистемы в регионе и поддержки технологического предпринимательства, подготовки новых лидеров научно-технологического развития через развитие центров компетенций сотрудников участников НОЦ.

Сегодня же первый заместитель министра науки и высшего образования России Г.В. Трубников встретился с ректорами вузов Башкортостана. Модератором дискуссии выступил председатель Совета ректоров Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов. На встрече обсуждались вопросы развития современных вузов.

Фотографии