Салават Сагитов избран председателем Совета ректоров вузов Башкортостана

06 февраля 2020

6 февраля 2020 года в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. В нем приняли участие ректоры вузов региона, руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин и вице-премьер Правительства РБ Фанур Ягафаров.

На прошедшем заседании ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов был единогласно избран председателем совета. До него эту должность занимал ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета  Рамиль Бахтизин.

Одним из основных пунктов повестки заседания совета стало обсуждение предстоящего опроса среди студентов выпускных и предвыпускных курсов вузов РБ по определению профессиональных намерений и ожиданий будущих специалистов. Доклад на эту тему представил  Раиль  Асадуллин, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Итоги этого опроса должны помочь совершенствовать работу по профессиональной ориентации студентов и способствовать трудоустройству выпускников по полученной специальности.

Также был рассмотрен вопрос об итогах деятельности и перспективах развития Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан», совместно  которой проводилась часть заседания. Председатель Совета Ассоциации И.В. Кудинов представил краткий доклад об итогах работы и попросил о сложении полномочий. Новым председателем Совета Ассоциации был избран ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин.

Председатель организационного комитета ежегодного Республиканского конкурса «На лучшую организацию воспитательной работы и социально-бытовых условий проживания студентов в общежитиях» С.Н. Пронина вручила ректорам награды по итогам конкурса за 2019 год. Башкирский государственный педагогический университет получил Дипломы II степени в основном конкурсе и в номинации «Лучший студенческий совет».