В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание ректората

04 февраля 2020

3 февраля в БГПУ им. М. Акмуллы прошло заседание ректората. Вначале ректор университета Салават Сагитов напомнил коллегам о необходимости тщательного соблюдения мер гигиены в связи с приближающейся эпидемией гриппа.

Далее Салават Талгатович напомнил о кадровых и структурных изменениях в университете, утвержденных на прошедшем Ученом совете. Также он сообщил о прошедшем на прошлой неделе совещании «Обрчас» у Главы региона Р.Хабирова, где обсуждалась тема целевого обучения. Окончательный вариант этого механизма пока разрабатывается Министерством образования и науки РБ.

Среди значимых событий предстоящей недели С.Сагитов отметил Форум студентов #Дома, который пройдет 5 февраля, онлайн-проект «Малый географический диктант.Башкирия» 7-8 февраля и университетские мероприятия ко Дню российской науки в субботу.

Программу мероприятий, посвященных Дню российской науки, представил начальник управления научной работы Евгений Соболев. 8 февраля в БГПУ им.М.Акмуллы состоятся мастер-классы, лекции и дискуссии по актуальным темам психологии, литературы, этимологии, истории, генетики и организации научной деятельности. Цель их – привлечение студентов к научной работе и обмен опытом. 

Директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Курунов рассказал о мероприятиях, планируемых в Акмуллинском университете к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Символическое открытие Года памяти и славы в РФ в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось 25 января в День российского студенчества. В течение года студенты и преподаватели традиционно примут участие во Всероссийских акциях – «Снежный десант», «Диктант Победы», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и др. Также в 2020 году пройдет множество внутривузовских мероприятий: проект «Бессмертный батальон», конкурс на лучшую презентацию «Уроки мужества», фестиваль «Студенческая весна – Весна Победы», а также научные мероприятия. Подведение итогов проведенных памятных мероприятий состоится в ноябре во время «Студенческого бала Победы». На сайте университета работает специальный раздел, где аккумулируется информация о проводимых и планируемых событиях. 

Проректор по экономической деятельности и развитию имущественного комплекса Аскар Фазлыев проинформировал о планируемых мероприятиях по подготовке к проверке деятельности университета.

Вильдан Исянгильдин, директор Студенческого делового центра, рассказал об акселераторе студенческих проектов "Созидатели". Это университетская программа, направленная на выявление и развитие студенческих инициатив на основе опыта разработки и реализации реальных проектов. В рамках Акселератора студенты и проектные команды Университета будут разрабатывать проекты для решения актуальных проблем региона, а также возможности внедрения проектов в работу вуза. Авторы лучших проектов получат поддержку университета и будут направлены для участия в республиканских и всероссийских форумах.

Фотографии