Корпорация развития Башкирии определяет концепцию студенческого кампуса

18 ноября 2019

Концепцию межвузовского студенческого кампуса определяют эксперты Корпорации развития Башкирии. По замыслу разработчиков, проект должен включать студенческие общежития, учебный, научно- и лабораторно-исследовательский, административный, хозяйственный корпуса, спортивно-оздоровительный и медицинский центр, а также центр досуга для студентов.

«Рассматривается несколько вариантов. Мы должны выбрать оптимальный проект, который будет интересен для всех, в первую очередь для молодежи. Межвузовский студенческий кампус должен стать точкой притяжения как отечественных, так и зарубежных студентов», – рассказала директор по капитальному строительству корпорации Рина Даянова.

Сроки определения концепции в ведомстве не уточнили.Тендер пока не объявлен.

Как ранее сообщал РБК Уфа, строительство межвузовского студенческого кампуса региональные власти оценили в 11 млрд рублей. До 80% средств планируется привлечь из федерального центра, остальное профинансирует республиканский бюджет и частные инвесторы.

Вместимость межвузовского городка в Уфе предварительно 5,5 тысяч человек: это студенты, молодые преподаватели, а также их семьи. Общая площадь зданий и сооружений составит порядка 124 тысяч квадратных метров. Для строительства кампуса выбрали площадку в Демском районе. С деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений Уфы, студгородок соединит канатная дорога.

Управляющей компанией научно-образовательного центра выступает Корпорация развития РБ. Начать реализацию проекта предполагается уже в 2020 году на основе концессионного соглашения.

Источник: РБК Уфа

Фото: сайт Корпорации развития РБ

Фотографии