Ко Всемирному дню толерантности прошел фестиваль "Рожденные в единстве"

18 ноября 2019

Фестиваль "Рожденные в единстве", приуроченный ко Всемирному дню толерантности, прошел в БГПУ им. М. Акмуллы. Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Около 150 участников, 90 из которых школьники, собрались для того, чтобы еще раз вспомнить о ценности дружбы и мира.
На торжественном открытии, с  приветственным словом выступили представители Министерства молодежной политики и спорта РБ, киностудии "Башкортостан" и Главного управления МЧС России по РБ. 

Для школьников города Уфы, с которыми управление  образовательных разработок работает в рамках Университетских суббот, был организован этноквест "Республика 100 народов". Татарские, еврейские,  украинские, чувашские и башкирские национальные воскресные школы  познакомили ребят со своими культурой, традициями и фольклором.

Студенты уфимских колледжей состязались на звание самой интеллектуальной и эрудированной команды. Вопросы Брейн-ринга касались проблемам толерантности и пацифизма. На первое место вышла команда Уфимского многопрофильного колледжа, на втрое Уфимского торгово-экономического колледжа, на третье Уфимского колледжа отраслевых технологий. Отдельно стоит отметить команду Уфимского колледжа отраслевых технологий, которой была присуждена специальная грамота Управления образовательных разработок - "Самая эрудированная команда"

Кинотрениг по мотивам фильма "Джонни взял ружье" вызвал у участников неоднозначные чувства: "Я вообще раньше не любил черно-белые фильмы, но после просмотра этого, во мне что-то перевернулось. Война - это худшее, что может случится с человеком. Спасибо тренеру, за замечательную подводку к идее фильма"- поделился своими впечатлениями один из его участников.

На арт-лабе молодые художники республики занимались проектированием выставочной концепции Центра мира и толерантности. Плоды их совместной работы мы увидим в декабре - на открытии центра. 

Фестиваль проведен БРО ВДЮД "Школа безопасности" и Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы в рамках гранта Главы РБ.

Фотографии