Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан» пройдет в Акмуллинском университете

11 ноября 2019

13-14 ноября 2019г. состоится очный этап Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан», организуемого Правительством Республики Башкортостан в лице Министерства образования РБ.

Соревнования проводятся на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

формирование языковых и универсальных компетенций, активной социальной позиции обучающихся средних общеобразовательных организаций.

В соревнованиях на Кубок участвуют команды обучающихся средних общеобразовательных организаций РБ в возрасте 12-16 лет. Количество участников каждой команды -  4  человека.

Команды, подавшие заявки на участие в Кубке, уже прошли заочный отборочный тур. В его рамках они подготовили и выслали на оценку экспертной комиссии видеоролики, в которых каждая команда а-капелла исполняет на английском языке сочиненную ей песню о родном крае.

13 ноября участники сразятся в полуфинале Кубка.

Соревнования полуфинала включают:

• Выступление команды с презентацией на английском языке по заданной теме в формате Country Spotlight: каждая команда должна представить страну, название которой они получали после выполнения заочного этапа Кубка.
  • Конкурс «Мы - команда!»: ребята выполняют задания психологов, позволяющие определить сплоченность группы.
  • Парные дебаты по предложенной теме: участники по жеребьевке выбирают себе оппонентов, тему обсуждения и позицию («за» или «против»), которую им придется отстаивать на английском языке.

14 ноября состоится финал, в который выйдут 4 команды, набравшие максимальное количество баллов  в полуфинале. Финал представляет собой проведение дебатов между финалистами Кубка («Final Battle»). В рамках дебатов  на английском языке  участники должны обсудить предложенную им тему с позиции представителей разных социальных групп (например, школьников, их родителей, ученых и т.п.)

Для руководителей команд 14 ноября организуется методический семинар. Предстоящие соревнования являются ступенью к Всероссийскому Кубку «Youth of Russia: Creating Future» («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации, основной целью которого является развитие нового формата олимпиадного движения среди школьников, направленного на формирование широкого спектра универсальных компетенций подрастающего поколения страны.