Факультету физической культуры исполнилось 30 лет!

11 ноября 2019

8 ноября 2019 года в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялся праздничный концерт «30 лет ФФК».

Поздравить факультет физической культуры с юбилеем пришли выпускники разных лет, студенты, преподаватели, коллеги и друзья. Среди выпускников ФФК много выдающихся спортсменов, имена которых известны не только в России, но и за ее пределами: призеры олимпийских и паралимпийских игр, чемпионы и призеры чемпионатов Мира, Европы, члены сборных команд, в том числе и Российской Федерации.

Первым с приветственным словом выступил ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Он поздравил факультет с юбилеем и поблагодарил ветеранов педагогического труда, тех, кто стоял у истоков образования факультета.

В рамках мероприятия прошло вручение сертификата на получение именной стипендии имени первого декана ФФК Рифада Миниахметовича Валиахметова. Первым обладателем именной премии за заслуги в учебной, спортивной и общественной деятельности стал студент 2-го курса ФФК Владислав Шапошников.

Поздравила факультет с 30-летним юбилеем Рима Баталова  – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Рима Баталова вручила преподавателям факультета благодарственные письма Государственной Думы РФ.

Президент футбольного клуба «Уфа» Марат Магадеев  также выступил со словами поздравления:

– «Разрешите мне поздравить самый ловкий и самый быстрый факультет из всех вузов РБ с 30-летним юбилеем!». В качестве подарка Марат Магадеев вручил декану факультета футбольный мяч с автографами всех игроков футбольного клуба «Уфа».  Напомним, что между ФК «Уфа» и БГПУ им. М. Акмуллы подписано соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров поблагодарил факультет и декана ФФК Александра Костарева за вклад в развитие физической культуры и спорта.

Слова благодарности выразил и Заместитель Председателя Комитета Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Андрей Иванюта:

– «Спасибо вам за поддержку нашего спортивно-образовательного проекта «Здоровое поколение - сильный регион», где вы уже на протяжении 4-х лет осуществляете методическое сопровождение, благодаря вам этот проект продвигается и растет».

Поздравил факультет с юбилеем и вручил благодарственные письма за вклад в развитие спортивного движения в Республике Башкортостан и пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения Алексей Новиков – заместитель министра молодежной политики и спорта Республики.

Слова поздравления прозвучали также от Народного артиста РБ, профессора БГПУ им. М. Акмуллы Рима Абдульманова, экс-министра по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимира Самородова, Депутата Госсобрания РБ Альберта Газизова  Ильгизовича, заместителя начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егора Сорокина.

От лица коллег с теплыми словами поздравления выступили директор ИП Зульхиза Исламова, директор ИФОМК Халида Галимова, и.о. декана ЕГФ Гузель Галикеева, директор ИФМЦиН Илья Кудинов, а также Председатель профсоюзной организации сотрудников и преподавателей Закира Латыпова.

Спортивно-аэробическое шоу «Страдл», группа барабанщиц и мажореток «Держава», студенты ИП, народный ансамбль народного танца «Кружева», Народный ансамбль современного и эстрадного танца «Грация»,  группа поддержки чирлидинг «Жемчужина» и студенты ФФК украсили красочными номерами праздничный концерт.

В заключение праздничного вечера декан факультета Александр Костарев наградил победителей спортивных турниров.  В  рамках 30-летнего юбилея факультета физической культуры на протяжении недели в спортивном зале 2 учебного корпуса проходили турниры по различным видам спорта. 5 ноября состоялся турнир по мини-лапте памяти Л.Г.Гусева, 6 ноября – турнир по баскетболу памяти Р.М.Валиахметова и 7 ноября прошел турнир по мини-футболу. В соревнованиях участвовали студенты 1-5 курсов ФФК и выпускники разных лет.

Фотографии