В БГПУ им. М. Акмуллы прошло заседание ректората

12 ноября 2019

Открывая совещание, ректор университета Салават Сагитов поблагодарил всех, кто был задействован в проведении и организации крупных мероприятий последнего времени – празднования 100-летия Мустая Карима, Евразийского гуманитарного форума, хакатона «Уралсиб», Географического и Этнографического диктантов и  др.

В субботу завершил свою работу Уфимский международный салон образования. Салават Талгатович отметил, что удалось провести масштабную работу не только на площадке БГПУ, но и в «большой» программе выставки. Подчеркнул, что вуз вышел на новый формат работы с региональным министерством образования. По результатам выставки Акмуллинский университет получил первые места за лучшую презентационную программу вуза и колледжа.

Первый проректор Алмаз Мустаев подвел итоги семинара с методистами муниципалитетов республики, который проводился в университете во время школьных каникул. Он отметил, что в ходе совместной работы с учителями были выявлены важные аспекты, которые необходимо учесть при разработке программ дополнительного образования и магистратуры для учителей. Например, большой интерес у учителей вызывает углубленная подготовка к ОГЭ, ЕГЭ и ВОШ; проектно-исследовательская деятельность учащихся, методическое сопровождение олимпиадной подготовки, цифровое обучение, работа с профессиональным выгоранием, вопросы ораторского мастерства, мотивации учащихся. С учетом этих пожеланий необходимо скорректировать программы обучения. 

Педагог-психолог Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Макарова Светлана Аркадьевна рассказала коллегам о проводимой в университете работе по профилактике суицидального поведения в студенческой среде.  Актуальность этой работы обусловлена тем, что суицид является второй по значимости причиной смерти молодых людей от 15 до 34 лет. Первичная профилактика направлена на формирование и продвижение ценностей здоровья и жизни. Это все виды адаптации абитуриентов к вузовскому обучению, включающие, например, адаптационные тренинги для первокурсников, которые помогают влиться в студенческую жизнь и сплотиться друг с другом. Вторичная профилактика направлена на диагностику суицидальных наклонностей и выявление группы риска. К ней относится тестирование первокурсников по методике «Сигнал», в котором в этом году приняли участие 795 человек. В дальнейшем по результатам тестирования выстраивается план работы с ребятами, попавшими в группу риска. С ними проводятся психологические консультации, разного рода тренинги. Эта работа ведется во взаимодействии как с внутренними структурами университета, так и с психологическими центрами города.

Исполнительный директор Башкирского научного центра Российской академии образования Амирова Людмила Александровна рассказала о положении дел в РАО и перспективах развития республиканского центра.

Башкирский научный центр Российской академии образования, который был организован в университете в 2016 году, завершает трехлетнюю программу своей деятельности. Сейчас необходимо определить направления дальнейшей совместной работы с РАО. В настоящее время выделилось два направления исследований – система психологической службы в школе, которую необходимо перезагрузить, модернизировать и проект «Растем с Россией».

Предложения по развитию уфимского центра РАО включают:

– проведение аудита существующего лабораторного оборудования и программного обеспечения, его возможностей. Сейчас оборудования разрознены по факультетам и лабораториям, а их объединение в собственный «виртуальный» технопарк позволит более эффективно использовать оборудования для исследований аспирантов и ученых;

– формирование тематики междисциплинарных научных направлений, которые нуждаются в подкреплении экспериментальными исследованиями. На этой базе разработать пакет предложений для РАО.

В завершении совещания Салават Сагитов рассказал о своем участии в работе «круглого стола» в Совете Федерации, где затрагивались вопросы взаимодействия региональных министерств образования и педагогических вузов при реализации нацпроектов в сфере образования, а также целевого обучения.

Кроме этого, ректор ознакомил собравшихся с подробными результатами мониторинга приемной кампании 2019 года. Напомним, в этом году Акмуллинский университет стал одним из лидеров по качеству приема в вузы в РБ.

Фотографии