Представители НИИ ДБ и РРО приняли участие в III Конгрессе Русского религиоведческого общества

07 октября 2019

С 4 по 6 октября 2019 года в г. Санкт-Петербург на базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена состоялся III Конгресс Русского религиоведческого общества «РЕЛИГИЯ И РЕЛИГИИ: ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ».

В Конгрессе приняли участие представили восьми регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Волгоград, Пермь, Саратов Симферополь), а также Литвы и Белоруссии.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Прилуцкий. «Традиции изучения религии в Герценовском университете формируются с 1963 года. Герценовская школа религиоведения с самого начала формировалась как школа научная. Сегодня наша кафедра развивает различные подходы научного изучения религии, и тема, которую я бы хотел предложить для обсуждения, как раз связана с методами научно-религиоведческого исследования», — отметил Александр Михайлович. Он представил доклад «Семиотические методы исследования религии».

Прошли секционные заседания и круглые столы по темам: «Современные религиозные практики», «Кризисы религиозные и духовные», «Социология религиозных организаций», «Ислам на пространстве Евразии», «Психология религии как дискурс», «Философия религии», «Религия и власть». Тема «Религиозное и сверхъестественное в современной культуре» была активно обсуждена в формате открытой дискуссии.

В пленарной части Конгресса с докладами выступили доктор политических наук, профессор университета Витовта Великого, Казначей Литовского религиоведческого общества, член исполнительного комитета Международного общества истории религии (IAHR), член совета исследовательского комитета социологии религии Международной социологической ассоциации Милда Алишаускене; доктор философских наук, заведующий кафедрой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Русского религиоведческого общества Константин Антонов.

В завершении Конгресса состоялся съезд Русского религиоведческого общества. Были подведены итоги Конгресса, приняты в РРО новые члены, намечены перспективы дальнейшей работы. По итогам Конгресса планируется публикация материалов.

БГПУ им. М. Акмуллы на Конгрессе представляла заместитель директора Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Р.Р. Мухитдинова, выступившая с докладом о перспективах развития исламского образования в рамках сотрудничества БГПУ им.М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ России.

Фотографии