Сотрудники и студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе Третьего съезда молодых востоковедов России и стран СНГ в городе Уфа

27 сентября 2019

25-27 сентября 2019 г. в столице Башкортостана прошел Третий съезд молодых востоковедов. Уфа на три дня собрала более 130 участников из разных регионов России и стран СНГ.

Вопросы древней и средневековой истории Востока,  новой и новейшей истории Востока, восточной филологии (языкознание, литературоведение, текстология), философии и религиоведения, экономики, политологии и международных отношений, культуры, искусства и  образования стали основными в работе съезда. Участников и гостей съезда поприветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. Трехдневная программа съезда включала в себя экскурсию по городу для гостей столицы, лекции и мастер-классы, работу секций и круглых столов.

Участниками съезда востоковедов стали сотрудники и студенты БГПУ им. М. Акмуллы. Преподаватель кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Айтуган Куланчин высупил с докладом на тему "Неизвестные страницы из жизни востоковеда Заки Валиди". Студенты факультета башкирской филологии Хабибуллина Назгуль и Аскарова Наргиза также выступили с докладами "Арабские и персидские заимствования в башкирском языке" и "Восточные мотивы в эпосе «Урал батыр»" соответственно.

Фотографии