Для участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теория и практика» волонтеры БГПУ им. М. Акмуллы провели развивающие игры-лото «Национальные кухни Башкортостана»

27 сентября 2019

25 сентября 2019 г. в Институте педагогики БГПУ им. М. Акмуллы состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования: теория и практика», приуроченная к 100-летию системы дошкольного образования Республики Башкортостан. Организатором выступила кафедра дошкольной педагогики и психологии ИП. Цель конференции – обсуждение актуальных проблем  развития системы дошкольного образования, обмен достижениями и опытом работы по проблемам социализации ребенка в рамках деятельности инновационных площадок.

На конференции был представлен проект «Играя – учимся!» – серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. Реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра.

Главной целью данного проекта является распространение знаний о культурных и исторических ценностях Башкортостана. Команда волонтеров отряда «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы совместно с руководителем проекта Дарьей Бакулевой и наставником  проекта к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования Екатериной Савельевой провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» для сотрудников дошкольных учреждений и воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ.  Участники мероприятия играли в лото, угадывали национальные блюда, сочиняли загадки, развивали тактильные ощущения. В играх приняло участие 18 педагогов, из них 8 человек с нарушением зрения.