Утвержден список школьных олимпиад на новый учебный год

27 сентября 2019

«Российская газета» сообщает, что Министерство науки и высшего образования утвердило список олимпиад на 2019-2020 учебный год. Российский Совет олимпиад школьников отобрал в данный список 76 с прошлого года и добавил 4 новые олимпиады. Победив в них, школьники смогут на льготных основаниях поступить в любое высшее учебное заведение России. Напомним, что участие в олимпиадах, утвержденных Министерством науки и высшего образования, всегда бесплатное.

Салават Сагитов, врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы:

«Олимпиадники отличаются особой мотивацией к получению профессии. Сам по себе факт победы в олимпиаде означает повышенный интерес к предмету, направлению. К сожалению, проблема региональных вузов в том, что победители олимпиад чаще выбирают для поступления столичные учебные заведения. Хотя нам, конечно, хочется видеть этих ребят и в наших стенах. Дело не только в том, что чем больше таких студентов, тем выше статус вуза и его рейтинг в различных мониторингах. Важнее другое: мотивированные, хорошо подготовленные студенты могут заряжать своей увлеченностью сокурсников.»

Источник: «Российская газета» https://rg.ru/2019/09/26/opublikovan-perechen-olimpiad-s-pravom-na-lgotnoe-postuplenie-v-vuz.html

Список утвержденных олимпиад приведен в прикрепленном документе: