В Городском социальном приюте для детей и подростков проведены занятия в рамках проекта «Школа эстетического воспитания»

25 сентября 2019

21 и 22 сентября 2019 года в  Городском социальном приюте для детей и подростков проведены занятия в рамках проекта «Школа эстетического воспитания». Инновационный проект «Школа эстетического воспитания» стал победителем конкурса научных работ и инновационных проектов, выполняемых студентами и молодыми учеными. Цель проекта – формирование гармонично развитой личности детей (воспитанниц приюта) средствами эстетического воспитания (на базе Городского социального приюта для детей и подростков).

21 сентября руководителем студии ораторского мастерства «Театр слова» (teatrslova.ru) Гузель Резяповой и волонтером Ульяной Зарудий было проведено тренинговое занятие. Для воспитанниц приюта была проведена беседа-знакомство с основами ораторского искусства. Спикеры рассказали, как успешно презентовать себя публике, поделились различными приемами выступлений. В конце беседы воспитанницы задали вопросы и поделились собственным опытом публичных выступлений. Также было проведено занятие по рукоделию. Воспитанницы приюта завершили работу по изготовлению башкирского женского головного убора «кашмау», которую выполняли в течение месяца. А 22 сентября руководителем инновационного проекта «Школа эстетического воспитания» Дианой Акбутиной и «серебряным» волонтером Башкортостана, педагогом-дефектологом, методистом Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра Зульфией Акбутиной были проведены занятия по этикету и сказкотерапии. На первом занятии говорили об основных правилах этикета, воспитанницы приюта научились искусству самопрезентации. На втором – девочкам было предложено прослушать терапевтическую сказку, проанализировать ее и ответить на ряд вопросов. Целью сказкотерапии является коррекция характера, поведения и внутреннего состояния ребёнка.