В БГПУ им. М. Акмуллы на базе «Салихово» стартовал проект «Солнечный садовник»

24 сентября 2019

23 сентября 2019г. на базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы состоялось торжественное открытие лагеря «Солнечный садовник» для молодежи и детей с синдромом Дауна и другими ОВЗ. В течение недели 30 детей будут осваивать профессию садовника. Обучение будет проходить под руководством профессиональных педагогов. Параллельно с детьми будут проводиться и реабилитационные мероприятия. «Солнечный садовник» – совместная  работа специалистов психологии, арт-терапии и преподавателей садоводства.

В начале, всем участникам лагеря были повязаны белые платки с символикой проекта «Солнечный садовник». Открытие прошло в игровой форме: дети вместе с ведущими искали символические замки. С красочными творческими номерами выступили волонтеры проекта. Подвижные игры и театрализованное представление очень порадовали детей. После, со словами приветствия выступили организаторы: директор «Эколого-биологического центра Лидер ЭКО» Оксана Кудринская и и.о. декана ЕГФ Гузель Галикеева. Потом все ребята отправились в сад «Салихово». Там они завязали цветные ленточки на ветки дуба и загадали желания.

Впереди у ребят плодотворная неделя: им предстоит овладеть практическими навыками по уходу за растениями, научиться пользоваться садовым инвентарем, ознакомиться с основными агротехническими приемами. Параллельно для детей будут вестись реабилитационные мероприятия с участием психологов.

Фотографии