Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в международной конференции «Цианопрокариоты/цианобактерии: систематика, экология, распространение»

24 сентября 2019

Альгологи Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы доктор биологических наук Лира Гайсина и научный сотрудник Резеда Аллагуватова приняли очное участие в международной конференции «Цианопрокариоты/цианобактерии: систематика, экология, распространение», которая прошла с 16 по 21 сентября 2019 г. в г. Сыктывкаре.

В конференции приняли участие 168 участников из России, Республики Беларусь, Литвы, США, Израиля и Индии. Лира Альбертовна представила пленарный доклад «Таксономическая оценка нового рода цианобактерий с Курильских островов» и секционный доклад «Предварительные сведения о цианобактериально-водорослевых сообществах литорали меромиктического озера Шира (Республика Хакасия, Россия)». Резеда Аллагуватова представила секционный доклад «Изучение биоразнообразия цианобактерий вулканических грунтов и почв Курило-Камчатского вулканического пояса». Необходимо отметить, что результаты исследований, представленных на конференции альгологами БГПУ им. М. Акмуллы, были получены в результате сотрудничества с коллегами из Бенаресского индуистского университета (Индия); ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Института Биофизики СО РАН и Сибирского федерального университета, Красноярск.

По решению оргкомитета следующая конференция пройдет на базе БГПУ им. М. Акмуллы в 2021 году.

Участие в конференции стало возможным благодаря внутривузовскому гранту БГПУ им. М. Акмуллы 2019 года.