Бассейн «Буревестник» в отличной «спортивной форме»

17 сентября 2019

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы пристальное внимание уделяется поддержанию спортивных объектов в должном состоянии. На объектах, входящих в спортивно-оздоровительный комплекс университета, регулярно проводятся ремонтные работы. Это позволяет создавать оптимальные условия для занятий спортом студентов и детей, посещающих спортивные секции.

Бассейн «Буревестник» является старейшим бассейном Уфы и уже более пятидесяти лет пользуется популярностью у взрослых и детей. Несмотря на солидный возраст, он находится в отличной «спортивной форме».

Этому способствует постоянная и регулярная работа технических служб дома физической культуры, своевременно проводящих работы по ремонту здания и оборудования. Так, в 2013-2016 годах был проведен серьезный ремонт игрового зала, фасада и крыши здания. В 2017-2018 гг. отремонтировали системы освещения и вентиляции, обновили гардероб для верхней одежды и  оборудование тренажерного зала. За последние два года был проведен ремонт ванны бассейна и душевых, отремонтированы системы водоснабжения. Ежегодно в летний период проводится косметический ремонт помещений, приобретаются тренажеры и другое оборудование.

Бассейн высоко востребован среди жителей Уфы, в среднем в день занятия посещают около 700 человек. На его базе проходят академические занятия студентов и тренировки сборных команд БГПУ им. М. Акмуллы, спортивной школы олимпийского резерва №18, спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан и спортивной школы университета.  

За 50 лет работы в «Буревестнике» подготовлено 13 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, более 40 мастеров спорта СССР и России, в том числе Олимпийский чемпион Вениамин Таянович, восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко, пятикратный чемпион паралимпийский игр Андрей Строкин и другие. Тысячи жителей столицы научились плаванию на водных дорожках уютного и светлого бассейна.

Фотографии