Во Франкофонном ресурсном центре БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча студентов с Селиной Ришон

18 сентября 2019

В курсе иностранного языка главное — формирование у обучаемых коммуникативной компетенции и навыков межкультурной коммуникации. Ни для кого не секрет, что самыми эффективными средствами формирования данных компетенций являются поездка в страну изучаемого языка и общение с носителями языка.

Преподаватели кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка стараются создать все необходимые условия для достижения данных целей: подписаны договоры о сотрудничестве с Посольством Франции в России и с образовательным центром Francophonia (г.Ницца), преподаватели организовывают мероприятия совместно с Региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез-Уфа». При кафедре функционирует Франкофонный ресурсный центр, где проводятся внеурочные мероприятия и нетрадиционные уроки, встречи с носителями языка.

11 сентября 2019 г. во Франкофонном ресурсном центре доцент З.Р.Киреева и волонтер «Альянс Франсез-Уфа» Селина Ришон провели занятия со студентами 2 и 4 курсов направления «Лингвистика», изучающими язык Мольера в качестве второго иностранного. Студентам 4 курса Селина рассказала о своей родине — Маврикии, — о её истории и географии, достопримечательностях и языковом многообразии. Большой интерес у студентов вызвали вопросы о системе образования в этой далекой стране, о направлениях туризма и видах транспорта. Селина, выпускница двух парижских университетов, представила систему образования Маврикия и Франции в сопоставительном плане, ответила на все интересующие студентов вопросы. Будущие переводчики, в свою очередь, ответили на вопросы гостьи о российской системе образования. Следует отметить, что студенты 4 курса владеют французским языком в достаточной степени для того, чтобы общаться с носителем языка без переводчика.

Со студентами 2 курса Селина провела квиз о Франции, в ходе которого они узнали много нового из истории страны и об образе жизни современных французов. Будущих переводчиков - медиаторов межкультурной коммуникации интересовало также восприятие Селиной наших реалий, поэтому они спрашивали её отношение к нашим обычаям, нашей кухне и природе. Общение получилось душевным, позитивным. В ответ Анна Денисова прочитала стихотворение С.Есенина, вся группа спела песню на русском языке под аккомпанемент гитары.

Приведем мнение некоторых студентов о встрече.

Денисова Анна, 205 группа: «Мне очень понравилась такая форма проведения урока. Всегда с большим интересом относилась ко встрече с носителем языка и благодарна за предоставленную возможность. За урок удалось узнать многое о Франции, менталитете, традициях и обычаях ее жителей. Само занятие было проведено в необычной, но увлекательной форме: викторина, конкурсы. И отдельное спасибо преподавателю за предоставленную возможность выступить группе: узнала много нового о своих новых одногруппниках. Большое спасибо! Жду подобные мероприятия с нетерпением!»

Султанова Диана, 205 группа: «Встреча с Селиной поразила меня. Очень приятный и жизнерадостный человек, умеющий, несмотря на языковой барьер, передать ту сторону Франции, которая мне больше всего полюбилась. Я узнала много нового, это сподвигло меня узнать больше о Франции и о других франкоговорящих странах. Было интересно сопоставить реалии Франции и России. Мне понравилось то, что во Франции на первый план выходят такие вещи, как друзья и карьера. В заключение хотелось бы сказать, что эта встреча была не только познавательной, но и приятной, теплой, даже душевной. Я продолжу изучать французский с ещё большим рвением».

Пожелаем нашим студентам успехов в овладении прекрасным языком!

Фотографии