В БГПУ им. М.Акмуллы ведутся работы по биометрической идентификации личности

21 марта 2017

Современный бизнес, работа органов власти, частная жизнь рядовых граждан во многом зависит от средства защиты информации. На смену традиционным паролям и подтверждению личности с помощью СМС приходят биометрические технологии идентификации. Ряд производителей мобильных устройств начинают внедрение сканеров отпечатков пальцев, некоторые банки приступают к использованию идентификацию пользователей по голосу.

К сожалению, и хакеры не стоят на месте. Технологии трехмерной печати позволяют изготавливать силиконовые отпечатки пальцев, маски и контактные линзы, позволяющие имитировать настоящего владельца конфиденциальных данных. Решение проблемы биометрической идентификации видится в использовании электрокардиограмм, электроэнцефалограмм и ДНК.

Учеными Башгоспедуниверситета ведется работа по бесконтактной биометрической идентификации личности на основе анализа электрокардиограмм. Эта работа была поддержана Фондом содействия инновациям - аспирантка кафедры прикладной информатики Айгуль Фабарисова победила в конкурсе Умник.