Продолжается приём заявок на Республиканский конкурс ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…»

22 марта 2017

С 1 марта по 13 апреля 2017 года кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы проводит Республиканский конкурс ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…».

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов школ, студенты младших курсов средних профессиональных и высших учебных заведений РБ. Цель конкурса – выработать умение публично выступать перед аудиторией, отстаивать собственную точку зрения, корректно полемизировать с оппонентами, а также усовершенствовать навыки исследовательской и речетворческой деятельности.

Порядок проведения конкурса

• Конкурс будет проходить в два этапа по двум номинациям: «Речь» и «Дебаты».

I этап (отборочный) - проводится дистанционно с 1 марта по 13 апреля 2017 года.

II этап – (очный)  организуется в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы 13 апреля 2017 года (г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а, III корпус).

Для участия в конкурсе по номинации «Речь» необходимо прислать на кафедру общего языкознания БГПУ (эл. адрес: kaf_oyabspu@mail.ru) до 1 апреля заявку (см. Приложение) и видеозапись речи (регламент - 5 минут). При отправке письма в графе «Тема письма» указать «Конкурс ораторского мастерства». Лучшие ораторы будут приглашены для защиты своих выступлений перед жюри на заключительный этап конкурса (13 апреля).

Темы речей:

1. Можно ли преодолеть конфликт поколений?

2. Какой день в истории вы хотели бы прожить?

3.Книга, которая оставила след в моей душе.

4. В чём смысл китайской пословицы: «Учителя открывают дверь, но зайти вы должны сами»?

Для участия в конкурсе по номинации «Дебаты» желающие (команда из 3-х человек от учебного учреждения) готовятся по предлагаемой тематике. Необходимо заранее

(до 1 апреля) прислать на электронный адрес kaf_oyabspu@mail.ru заявку (см. Приложение). 13 апреля состоятся дебаты. Тему дебатов и позицию, которую будет защищать каждая команда (тезис/антитезис), определит жеребьёвка  перед началом очного конкурса. В дебатах будут участвовать 2 команды (по 3 человека в каждой) от разных учебных заведений. Первая команда подбирает аргументы в поддержку тезиса (например, иноязычная лексика засоряет русский язык), другая команда приводит аргументы, подтверждающие антитезис (например, заимствование слов – объективный процесс, который не отражается негативно на языке).

Темы дебатов:

• Каждый человек должен изучить курс риторики: да или нет?
  • Талантам надо помогать: да или нет?
  • Телевидение помогает человеку формировать вкус: да или нет?
  • Имидж необходим только публичным людям: да или нет?

По вопросам организации конкурса обращаться на кафедру общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а, III корпус; эл. адрес: kaf_oyabspu@mail.ru; тел.8(347)272-23-26; 8-917-44-79-151.