Проект ЕГФ "Солнечный садовник" получил поддержку Росмолодежи в номинации "Развитие социальных лифтов"

11 июля 2019

Объявлены результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и физических лиц в 2019 году. В число поддержанных проектов в номинации "Развитие социальных лифтов" вошел проект ЕГФ  "Профориентация и социализация детей с ОВЗ по программе "Солнечный садовник". 

В рамках реализации проекта будут организованы курсы по программе дополнительного образования «Солнечный садовник» для социализации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью. Проект является инновационным в сфере профильного инклюзивного образования, так как обучение профессии «Садовник» проводится в сочетании с реабилитационными мероприятиями. Проект нацелен на работу с детьми и молодежью с синдромом Дауна и другими ОВЗ, начиная с 12-летнего до 18-летнего возраста.

Данный проект объединит усилия специалистов психологии, арт-терапии, преподавателей садоводства, в сочетании с тьюторским сопровождением детей с ОВЗ студентами БГПУ им. М.Акмуллы. Учебная практика в рамках проекта будет проводится на базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы (СООЦ «Салихово»).