Выпускники БГПУ им. М. Акмуллы востребованы и в регионах Российской Федерации

06 июля 2019

Большая делегация работников образования Республики Башкортостан 27-28 июля 2019 года приняла участие в работе семинара-совещания с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации по теме «Современному учителю ‑ современные требования». Делегацию республики возглавляла главный специалист-эксперт отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания Министерства образования Республики Башкортостан Закирова Гузель Фанизовна. В состав делегации входили учителя татарского языка и литературы, директора школ образовательных организаций республики.

На семинаре-совещании принял участие доктор филологических наук, зав.кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов. Семинар-совещание прошло на базе МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180» Советского района г. Казани. Здесь он встретился с выпускниками нашего вуза.

МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180» возглавляет в качестве директора школы выпускник-1997 татарского отделения БГПУ им. М. Акмуллы Ильдар Искандарович Саяхов. Он окончил в нашем вузе аспирантуру и несколько лет работал преподавателем кафедры татарского языка и литературы. Он Победитель «Всероссийского мастер-класса учителей родных и русского языков» – 2014 в номинации «Учитель исследователь»; занял 2 место в финале «Всероссийского мастер-класса учителей родных и русского языков» – 2014; был обладателем Гран-при республиканского этапа Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родных языков «Туган тел» – 2014 и является Победителем профессионального конкурса лучших педагогических работников муниципальных учреждений образования города Казани «Лучший учитель города Казани – 2014» в номинации «Лучший учитель татарского языка и литературы».

В этой же гимназии успешно работает учителем татарского языка и литературы, английского языка другой выпускник-2007 татарского отделения БГПУ им. М. Акмуллы Загир Фанирович Хасанов. Он также известен тем, что профессионально занимается современными компьютерными технологиями в сфере обучения языкам. На семинаре-совещании как раз он и показал участникам мастер-класс по современным информационным технологиям в обучении татарскому языку. Огромный интерес вызвал его достижения и разработки в достижении результатов у обучающихся посредством англоязычных и национальных фильмов.

Отрадно, что наши выпускники востребованы и в регионах Российской Федерации и добились больших успехов в педагогической деятельности. Пожелаем им дальнейших профессиональных успехов в образовательной деятельности.

Фотографии
Прикрепленные файлы