XVI Европейский психологический конгресс

09 июля 2019

2-5 июля 2019 года в Москве состоялся XVI Европейский  психологический Конгресс (ЕСР 2019), который стал одним из знаковых   международных событий, имеющих максимально широкий тематический охват, проходящий под эгидой ЕФПА (European Federation of Psychologists’ Associations) – организации, объединяющей ключевые европейские ассоциации психологов.

Впервые Европейский психологический конгресс в Москве был удостоен Генеральной эгиды ЮНЕСКО, и это не единственное уникальное отличие данного конгресса от предыдущих, организованных в  других странах. Среди подобных отличий: 30 июня по 1 июля 2019 в рамках конгресса прошла бесплатная психологическая школа для студентов и молодых ученых – участников конгресса; 2 июля 2019 года, до начала конгресса были организованы образовательные экскурсии в психологические службы различных организаций Москвы.

Церемония открытия конгресса состоялась 2 июля в Государственном кремлевском дворце, на ней впервые была вручена премия имени выдающегося психолога Льва Семеновича Выготского.

Рабочие мероприятия Конгресса прошли на территории МГУ, для работы участников в Шуваловском корпусе были организованы рабочие площадки для тематических презентаций, симпозиумов, стендовых докладов, панельных дискуссий и т.п.  Коллегиальное общение проходило по разным направлениям психологической науки, состоялся активный диалог и обмен знаниями в области более чем 30 крупных психологических направлений, которые условно разделены организаторами на следующие шесть:

• психология + здоровье
  • психология + общество
  • психология + другие науки
  • психология + образование
  • психология + цифровое будущее
  • психология + безопасность

В работе Конгресса  приняли участие более 3 000 человек, 75% которых – ученые, психологи, врачи, социальные работники и иные специалисты из 83 зарубежных стран.  Республика Башкортостан была представлена докторами психологических и педагогических наук, в том числе из БГПУ им. М. Акмуллы.