Салават Сагитов принял участие в работе VIII Евразийского научно-практического форума

11 июня 2019

9-11 июня 2019 года в столице Татарстана проходит VIII Казанский Евразийский научно-практический форум «Интеграционный и модернизационный потенциал Евразии: состояние, проекты и форматы реализации».

Форум проводится под патронажем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и президента Республики Татарстан. 
Ответственными организаторами форума являются: Академия наук Республики Татарстан; Казанский институт евразийских и международных исследований; Экономическое общество Республики Татарстан; Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики».

10 июня состоялось пленарное заседание форума, в рамках которого прозвучали доклады, посвященные теоретическому анализу и практическому обоснованию интеграционного и модернизационного потенциала Евразии на основе существующих интеграционных и модернизационных моделей. Были даны оценки новых идей и проектов в части развития общей устойчивости, экономической безопасности, укрепления и углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, разработки механизмов повышения конкурентоспособности России и ее регионов в системе глобального разделения труда и кооперации производства.

Участников форума от имени председателя Госдумы России Вячеслава Володина поприветствовал председатель Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. В приветствии, в частности, было отмечено, что «евразийская интеграция способствует устойчивому развитию национальных, экономических, гуманитарных и культурных связей между странами-участницами Евразийского экономического союза, к 5-й годовщине которого приурочен форум. Важно, что большое внимание уделяется вопросам цифровой экономики - одному из наиболее перспективных направлений сотрудничества». 

В пленарной части форума выступил врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. В своем выступлении он поднял вопрос о роли духовной сферы в процессе перехода к цифровой экономике, возникающих проблемах в управлении социкультурными процессами.

В докладе было рассмотрено воздействие цифровизации на изменение управленческих процессов на различные сферы жизнедеятельности общества. Более подробно были обсуждены вопросы, касающиеся изменений в социокультурной среде, вызванные переходом к цифровой экономике. На примере изменений образовательных процессов в системе высшего образования отмечены возможные риски внедрения «цифры». Также отмечены особенности влияния цифровизации на духовную сферу общества. В завершении доклада была предложена модель управления духовной сферой в условиях цифровизации.