Выпускников ИПОиИТ приглашает на работу один из крупнейших банков России

16 мая 2019

15 мая 2019 года состоялась встреча с руководителем Дирекции подбора персонала головного офиса ПАО «Банк УралСиб»  Альбиной Рифовной Хаматуллиной. Она рассказала о работе в банке на IT-должностях, об особенности подбора персонала в их компанию. Отметила значимую и излишнюю информацию для работодателя при устройстве на работу.  Перечислила основные требования к соискателям на вакантные должности ПАО «Банк УралСиб».  Альбина Рифовна отметила необходимость и значимость образованности для успешной карьеры. Порекомендовала, кроме практических навыков, при обучении уделить внимание теоретическим знаниям и научно-исследовательскому опыту. Рассказала о текущих актуальных вакантных должностях, подходящих для выпускников кафедры прикладной информатики и ИПОиИТ. Пригласила желающих на собеседование. Кроме того, студенты  получили сувениры с логотипом от ПАО «Банк УралСиб». Выпускники проявили активность и интерес к выступлению, спрашивали об условиях работы в банке и основных должностных обязанностях заинтересовавших их вакантных должностях.

БГПУ им. М. Акмуллы и ПАО «Банк УралСиб» начинают программу сотрудничества для подготовки IT-специалистов востребованных в банковской сфере.

В рамках направления подготовки бакалавров 09.03.03 «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в менеджменте» разработан план действий, который позволит нашим студентам получить уникальные знания и практические навыки непосредственно от высококлассных и опытных IT-сотрудников банка «УралСиб». Преподаватели-практики будут вести занятия, руководить курсовыми и выпускными квалификационными работами, участвовать в формировании и организации проектной деятельности студентов для разработки решений реальных практических задач от банка «УралСиб». Разработана схема выявления талантливых студентов и поддержка заинтересованных в своем профессиональном росте студентов.  Планируется проведение регулярных конкурсов, например, хакатонов, где участники за 1-2 дня создают программный продукт или рабочий прототип на заданную работодателем тематику.

Лучшие студенты будут иметь возможность получить гранты, индивидуальные стипендии, стажировки в ПАО «Банк УралСиб». Есть возможность продолжить обучение в магистратуре по направлению подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в цифровой экономике». После окончания обучения в БГПУ им. М. Акмуллы выпускников ждет высокооплачиваемая и престижная работа в ведущем российском банке «УралСиб».

В этот же день для выпускников Института профессионального образования и информационных технологий был проведен мастер-класс от ведущего специалиста по трудоустройству отдела развития карьеры студентов БГПУ им. М. Акмуллы Шилиной Виолетты Аркадьевна. На мастер-классе была раскрыта тема «Технологии успешного трудоустройства», приведены примеры качественного оформления резюме, подробно рассмотрены типичные ошибки при его составлении. Кроме того, общение студентов с представителем отдела развития карьеры студентов позволило узнать о правах официально трудоустроенного работника и о трудностях и проблемах, которые возникают при неофициальном трудоустройстве. Студенты задали множество вопросов, связанных с трудоустройством, а Виолетта Аркадьевна дала подробные ответы и полезные советы. 

На встрече был и руководитель уфимского филиала Школы программирования «КодКласс» Алексей Прохоров. Он рассказал о возможностях и условиях интересной работы в сфере современного образования с детьми от 5 до 16 лет, в том числе на условиях занятости неполного рабочего дня. Отметил значимость перспективного направлении цифрового обучения школьников РБ. Рассказал об опыте работы Школы программирования «КодКласс», как коммерческом проекте, которое уже подтвердило свою востребованность и актуальность в ведущих городах России. Пригласил выпускников и студентов ИПОиИТ для работы в летний период в детских лагерях от школы программирования.

Кафедрой прикладной информатики был организован открытый мастер-класс от работодателя на тему «Создание резюме-шедевра». Проводил мастер-класс выпускник (2012) кафедры прикладной информатики, ведущий специалист отдела по работе с персоналом АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) Денисов Станислав Николаевич. В мастер-классе принимали участие студенты старших курсов. Станислав Николаевич отразил основные пункты создания резюме, приводил много примеров принятия новых работников на основе резюме в Россельхозбанк, указал недостатки и положительные моменты при составлении резюме. Особое внимание уделил составлению портфолио. Студенты активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов при оформлении резюме для устройства на работу. Студентами было выдвинуто предложение пригласить Денисова Станислава Николаевича на следующий мастер класс на тему «Как вести себя на собеседовании при устройстве на работу».

Кроме этого, состоялась встреча студентов 3 и 4 курсов с представителями компании "Уфанет", "1С-Поволжье", представителями учреждений среднего профессионального образования.

Фотографии