Биотехнологи БГПУ им. М. Акмуллы заняли призовое место на Всероссийской конференции «Пищевые технологии и биотехнологии»

19 апреля 2019

16-18 апреля 2019 г. в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) состоялась ХVI-я Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии», посвященная 150-летию периодической таблицы химических элементов, на которой магистранты-биотехнологи БГПУ им. М. Акмуллы (магистерские программы «Биотехнология и управление качеством биотехнологической продукции» и «Менеджмент в биотехнологии») презентовали свои научные изыскания и практические разработки в области пищевой биотехнологии. 

Широкую географию участников конференции отметил помощник Президента Татарстана Равиль Муратов, выступивший на её открытии.  Действительно, конференция была представлена молодыми учеными из 47 организаций науки и высшего образования Российской Федерации (от Москвы до Улан-Удэ), участниками из Белоруссии, Норвегии, США, государств Центральной Азии, Алжира, Вьетнама и других стран, на ней также активно участвовали представители отечественных и зарубежных промышленных предприятий, заинтересованные в инновационных разработках в области пищевой биотехнологии. 

Наши биотехнологи успешно выступили на конференции, получив III место за исследования в области разработки кальцийсодержащей пищевой продукции на основе национального кисломолочного продукта - корот (корт, курт, курут). Научная работа, проводимая под руководством профессоров Хасновой Зилары Муллаяновны и Хасановой Лилии Анасовны на базе лаборатории производства и оценки качества биотехнологической продукции Башкирского государственного университета  им. М. Акмуллы совместно с казахскими учеными из Павлодарского государственного педагогического университета во главе с профессором Шомановой Жаннат Кайруллиновной,  была доложена Мукановой Арманай Сабитовной – представительницей Республики Казахстан, студенткой 1 курса биотехнологической магистратуры естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы. Уникальность доложенного на конференции исследования состоит в создании оригинального продукта на основе сухого сыра корот, традиционного для тюркских народов и чрезвычайно богатого кальцием и другими биологически активными веществами, с использованием многовекового опыта его приготовления башкирским и казахским народами и современных технологий производства продуктов специального и функционального назначения. Необходимо отметить, что победа наших студентов на этом представительном молодёжном научном форуме уже стала доброй традицией. На ХIV-ой и ХV-ой конференциях в предыдущие годы магистранты-биотехнологи становились призёрами I-х и  II-х мест соответственно, обладателями Гран-при конкурса пищевых биотехнологий «Спектр вкуса» за свои разработки в области экологического, здорового и функционального питания.

Фотографии