Факультет башкирской филологии посетили почетные гости

19 апреля 2019

17 апреля в рамках дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан факультет башкирской филологии посетили почетные гости, депутаты, известные общественные деятели РБ и РТ.

Торжественная встреча  гостей состоялась у памятника М. Акмуллы. После на факультете башкирской
филологии была экскурсия по кабинетам М. Акмуллы, восточных языков, лаборатории этнографии и народов Евразии им. А. Сулейманова, центра арабского языка.

Далее прошел круглый стол «Башкортостан-Татарстан: с Тукаем через века...». Участниками стали:
Сагитов С.Т. – врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы, Ратникова Р.А. – заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов РТ, Аиткулова Э.Р. – заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Хабибуллин А.Г. – Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению, Нагорный В.А. – Председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, Валеев Р.И. – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, Асадуллин Р.М. – председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, Алибаев З.А. – депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан,  председатель Правления Союза писателей Республики Башкортостан, Самситова Л.Х. – д.ф.н., профессор, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, Галимова Х.Х. – к.п.н, доцент, директор института филологического образования и межкультурной коммуникации БГПУ им. М. Акмуллы, Насипов И.С. – д.ф.н., профессор, зав.кафедрой кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы.

18 апреля факультет башкирской филологии посетили почетные гости, известные ученые. Глава Актанышского района РТ Э.Н. Фаттахов, глава Илишевского района РБ И.И. Мустафин, врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов, ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета А.А. Галиакберова и ППС университета, директор ИФОМК, к.п.н, доцент Х.Х. Галимова, д.ф.н., профессор, зав.кафедрой кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов. После на базе ИФОМК состоялся круглый стол с участием видных деятелей РБ и РТ.

Участники обсудили ближайшие перспективы по развитию сотрудничества, сформулировали задачи на будущее.

Зилара Хамитова