В БГПУ им. М. Акмуллы прошло грандиозное событие "РобоЛига - 2019"

25 марта 2019

24 марта 2019 года второй учебный корпус БГПУ им. М. Акмуллы был как растревоженный улей. С раннего утра подъезжали автобусы, привозящие участников V Республиканского робототехнического чемпионата «РобоЛига - 2019», проводимого Институтом профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы и Республиканским детским образовательным технопарком Министерства образования Республики Башкортостан при поддержке партнеров: ООО Башэлектросервис «Магазин Электроника», ООО «Компания Фермо», Региональный дистрибьютор фирмы 1С «1С Поволжье», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и др.
В чемпионате приняли участие 309 команд (528 участников) со всех уголков Республики Башкортостан в возрасте от 6 до 18 лет.

Соревнования проводились по направлениям:

Робототехника «WeDo 2.0»:

- Drag Racing (гонка);
- перетягивание;
- сумо;
- сборка Майло на скорость;
- землетрясение;
- внедорожники.

Lego EV3:

- многоборье;
- футбол роботов;
- сумо 15х15;
- сумо 25х25.

Arduino:

- лабиринт;
- сумо;
- шорт трек;
- сортировщик.

Творческая категория (тема: «Умный дом»):

Младшая категория 9 - 13 лет;
Старшая категория 14 - 18 лет.

Программирование «Scratch 3.0»:

Младшая категория 9 - 13 лет;
Старшая категория 14 - 18 лет.

Преподавателями ИПОиИТ проводились мастер-классы для педагогов дополнительного образования: «Нечеткие и нейросетевые системы управления в робототехнике и мехатронике» (к.ф.-м.н., ст.преподаватель Исхаков Алмаз Раилевич); «Информационный анализ робототехнических систем» (д.т.н., проф. Саитов Раиль Идиятович);  «Веб-ресурсы для моделирования и прототипирования устройств на «Arduino» (ст.преподаватель Габидуллин Юнир Зульфатович).

 Не остались без внимания родители и сопровождающие  детей. Для них также были организованы мастер-классы: Профориентационный тренинг для родителей «Кем стать» (к.п.н., доцент Федорова Юлия Александровна); Построение системы взаимоотношений по «Теории поколений»  (к.п.н., доцент Вахидова Люция Вансеттовна); «Интернет-ресурсы, которые нужно знать каждому родителю» (ассистент Хасанова Айгуль Фаритовна).

Участники чемпионата и их родители нашли время и для знакомства с образовательными программами, реализуемыми в Институте профессионального образования и информационных технологий. Чемпионат показал возрастающий интерес детей и молодежи к IT-технологиям (на прошлогоднем чемпионате принимали участие около 300 учащихся) и необходимость изменения формата проведения.

Организаторы благодарят коллектив сотрудников и студентов университета, оказавших помощь в проведении чемпионата.

Фотографии