Прошла VIII Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий»

25 марта 2019

23 марта 2019 года традиционно состоялась VIII Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий» в Колледже БГПУ им. М. Акмуллы. В ней участвовали 126 ребят: обучающиеся  8, 9, 10-х классов. Мероприятие было организовано преподавателями ИЗО отделения Колледжа БГПУ. Олимпиада предполагала выполнение творческой работы в течении 4 часов по номинациям: «Рисунок», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство». Целью данной олимпиады является совершенствование знаний и умений, развитие художественного вкуса и навыков самостоятельной работы у школьников.  Система олимпиады по изобразительному и декоративно-прикладному искусству выстраивается таким образом, чтобы стимулировать выпускников школ к поступлению в Колледж БГПУ. Круглый стол объединил почти всех приехавших на олимпиаду руководителей школьников и 7 из них выступили со своими докладами.  Ураксина Р.Г. подчеркнула, насколько полезен обмен опытом между учителями.

Участники отметили высокий уровень организации олимпиады, интересные постановки и творческую атмосферу, которая царила на таком ответственном мероприятии. Как сказала одна из участниц олимпиады Ольга., 9класс «СОШ № 114»: «Олимпиада, как мне кажется, довольно интересная и полезная. Здесь всего лишь одно задание - выполнить натюрморт в цвете. И мы вложили много труда, чтобы убедить членов жюри, что именно твоя творческая работа достойна хорошей оценки. Надеюсь, и в следующем году будет проводиться эта олимпиада».

Во время олимпиады вниманию учителей, которые сопровождали своих воспитанников, был предложен мастер-класс по теме «Пейзаж. Холодный батик», руководитель Карачурина Рамиля Рафильевна. В работе круглого стола под названием «Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях ФГОС» приняли участие учителя по изобразительному искусству и педагоги детских домов культуры. Руководитель Ураксина Роза Газизовна, организатор круглого стола, говорит, что цель круглого стола - это повышение уровня художественного взаимодействия учащихся и учителя для достижения эффективного результата, как проявления творческой инициативы в условиях ФГОС. Обмен опытом между учителями школ разных районов, демонстрация своего творческого опыта и достижений в этой области.

В этом году олимпиада прошла на хорошем уровне, преподаватели колледжа отметили, что у участников олимпиады хорошая подготовка. Результаты олимпиады являются показателем серьезной и ответственной работы учителей и их учеников. Проверка олимпиадных работ осуществлялась своевременно и качественно членами комиссии. Во время торжественной части всем участникам олимпиады были вручены сертификаты, а победителям - дипломы, учителям – сертификаты и грамоты. Школьники, награжденные дипломами победителя, получат дополнительные баллы к экзаменационным при поступлении на специальность «Изобразительное искусство и черчение» в Колледж БГПУ.

После окончания мероприятия заведующий ИЗО отделения Колледжа БГПУ, Ураксина Р.Г. сделала оценку качества выполнения заданий учащихся, упомянула о наиболее типичных недочетах и ответила на вопросы учителей школ. 

Фотографии