Научно-практическая конференция «Музыка и экология»

06 марта 2017

Музыка – тончайший инструмент воздействия на чувства человека. Обладая способностью проникать в самые сокровенные уголки человеческой души, вызывая восхищение и трепет перед красотой и вечностью Природы, она становится средством воспитания в детях бережного и чуткого отношения к окружающему миру. В этом ещё раз убедились участники научно – практической конференции «Музыка и экология», которая была проведена 1 марта 2017 года в актовом зале корпуса № 7 в рамках декадника специальности «Музыкальное образование» Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы.

В своих выступлениях, подготовленных под руководством заведующей отделения Ямалетдиновой Н.Г., студенты группы МО - 41 (Кайниева К., Кривонос А., Мустафина А., Хрычёва Л.) рассказали об экологическом образовании детей на уроках музыки, музыкальных занятиях в школе и детском саду. В преддверии производственной практики студенты получили методические рекомендации к раскрытию тем «Природа в музыке», «Времена года в музыкальных произведениях зарубежных и отечественных композиторов», «Как не любить Урал - прекрасней в мире нет!». На конференции прозвучали песни о родном крае и природе в исполнении хоровых коллективов 2 и 5 курсов под руководством хормейстеров Смаевой Л.В., Мирзаяновой М.М. и концертмейстера Сагитовой Н.Ф.; фортепианные пьесы П.Чайковского, А. Александрова исполнила Кудашева Г.М.

Завершилась конференция совместным исполнением всех участников научно-практической конференции гимна Второго Всероссийского экологического детского фестиваля «ЭКОДЕТСТВО», автором которого является выпускница колледжа и вуза БГПУ им. М. Акмуллы Юлия Юртова. Отрадно отметить, что этот Гимн впервые прозвучал в Уфе 8 июня 2016 года в выставочном комплексе «ВДНХ ЭКСПО» в исполнении хорового коллектива Колледжа и был удостоен благодарственного письма министра природопользования и экологии РБ Хадыева И. Р.

Заведующая специальности «Музыкальное образование»  Ямалетдинова Н.Г.

Фотографии