Доцент кафедры английского языкаА.К. Никулина провела занятия со студентами и преподавателями АРГУ им. К. Жубанова

03 декабря 2018

С 19 по 30 ноября 2018 г. доцент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы  А.К. Никулина в рамках программы академической мобильности посетила Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова. В течение двух недель студенты казахстанского университета, обучающиеся по специальностям «Иностранная филология», «Переводческое дело» и «Иностранный язык: два иностранных языка», изучали разработанный А.К. Никулиной спецкурс «Британская история как источник лингвострановедческой информации». Спецкурс проводился на английском языке и дал возможность студентам не только глубже познакомиться с историей и культурой Великобритании, но и усвоить специфическую национально-маркированную лексику и приобрести лингвострановедческие фоновые знания, необходимые будущим специалистам в области иностранных языков.

Для преподавателей кафедры иностранной филологии и переводческого дела, а также кафедры английского и немецкого языков был организован научно-методический семинар «Американский национальный характер и бытовая культура США», который ставил целью расширить знакомство слушателей с современной американской культурой и сформировать навыки практического использования приобретенной культурологической и лингвистической информации для развития социокультурной компетенции изучающих иностранный язык.

Казахстанские преподаватели  и студенты высоко оценили работу А.К. Никулиной, отметив ее широкую эрудицию, высокий методический уровень проведения занятий и отличное владение английским языком.     

Представители обоих университетов выразили готовность продолжать и укреплять сотрудничество между филологами АРГУ им. К. Жубанова и БГПУ им. М. Акмуллы. В частности, на ближайшую перспективу намечены планы по созданию совместного электронного учебного пособия, а также публикации результатов проведенных лингвистических и методических исследований в международных научных изданиях.

Фотографии