Завершилась экспедиция послов русского языка

03 декабря 2018

"Посол русского языка – это герой нашего времени, который должен уметь всё, а если не умеет, быть готовым учиться»,   считает наш посол русского языка Айгуль Шамсутдинова.

Завершилась экспедиция послов русского языка, организованная в  рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций «Региональная образовательная и культурно-просветительская экспедиция волонтёров международной программы «Послы русского языка в мире» в Республике Башкортостан. Эта программа разработана Государственным институтом им. А.С. Пушкина. БГПУ им. М. Акмуллы – опорный вуз этой программы.

В течение 10 дней школьники города Уфы принимали послов русского языка у себя. Желающих попасть на культурно-массовые мероприятия послов было так много, что всем участвующим не хватило сувениров с символикой движения. Но ребята не расстроились, так как уверены, что еще встретятся с послами и не раз. Главное, что все школьники получили положительный заряд и желание заниматься русским языком в дальнейшем.

Отрадно, что труды волонтеров не пропали даром. Для того чтобы подготовиться к занятиям, им приходилось не спать ночами, планировать каждый этап уроков, готовить наглядный и раздаточный материал. Энтузиазм, с которым дети и старшеклассники встретили послов русского языка, вдохновил их на проведение незапланированных мероприятий.

Сами послы русского языка были очарованы Уфой. К нам приехали волонтёры из Москвы, Рязани, Барнаула, Петрозаводска. Они с большим удовольствием посетили наши театры, музеи, съездили на экскурсию по городу.

 

На торжественное закрытие экспедиции приехали старшеклассники школы №98 города Уфы. В качестве  подарка послам школьники прочитали наизусть отрывок из бессмертной  поэмы «Евгений Онегин» А.С.Пушкина.

В конце экспедиции волонтёры поделились своими впечатлениями. Анастасия Андреещева, студентка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (г. Рязань): «Экспедиция в Уфе оставила только положительные впечатления. Мне запомнятся гостеприимство и забота принимающего ВУЗа, доброжелательное отношение и радушие руководителей школ, горящие глаза школьников».

Анастасия Кузьмичёва, студентка Петрозаводского государственного университета  (г. Петрозаводск): «Я открыла для себя Уфу и башкирскую культуру. Мне очень понравился спектакль на башкирском языке в Молодёжном театре и поход в музей им. Нестерова». Я хочу ещё не раз приехать в город "трёх шурупов". Я думаю, что во время экспедиции я тысячу раз повторила фразу «Я влюбилась в Уфу!». Я редко так сильно привязываюсь к местам, но Уфа – это уникальное место, сюда хочется возвращаться вновь и вновь". 

На вопрос преподавателей кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы «Что вам дало участие в экспедиции в г. Уфе?» волонтеры ответили так:

Диана Акбутина, студентка Института педагогики  БГПУ им. М. Акмуллы:

«Я получила огромный педагогический опыт, научилась заинтересовывать  школьников  изучаемым материалом. Также научилась говорить с детьми логично, четко, кратко и выразительно».

Анастасия Андреещева, студентка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: «Научилась плодотворно работать в команде в режиме 24/7, создавать уроки в особой игровой форме, понимать и учитывать особенности развития детей разных возрастов».

Анастасия Кузьмичёва, студентка Петрозаводского государственного университета  (г. Петрозаводск): " Каждая экспедиция вносит свой вклад в моё развитие. Я стала более открытой к людям и миру, перестала бояться выступать на публике и озвучивать своё мнение, научилась работать в паре и в команде. Мы не помогаем друг другу, а взаимодействуем.Лиза поделилась со мной огромной «копилкой» игр, с Айгуль мы вместе выучили танец, Полина научила играть на ложках. Когда девочки готовили урок по диалектам, я поделилась с ними карельскими словами. Мы обменивались знаниями и составляли вместе планы уроков».

Айгуль Шамсутдинова, студентка ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы: «Я стала еще более стрессоустойчивой, получила огромный педагогический и жизненный опыт, научилась работать с ребятами разных возрастов и  разным уровнем владения русским языком, научилась играть на ложках. И обрела посольскую семью!»

Мы желаем всем послам русского языка новых интересных экспедиций!

Кафедра общего языкознания

Фотографии