В БГПУ им. М. Акмуллы стартовала акция «Щедрая осень»

06 сентября 2018

Осень в БГПУ им. М. Акмуллы началась с запуска акции студентами ЕГФ «Щедрая осень». Акция приурочена к году добровольца и волонтера, а также 45-летнему Юбилею факультета.

Ежегодно студенты нашего университета проходят учебные и производственные практики. Одной из баз для их прохождения является социально-образовательный оздоровительный центр «Салихово» при БГПУ им. М. Акмуллы в Чишминском районе. «Салихово» на сегодняшний день – это современная, просторная, хорошо оснащенная база, которая располагает всеми условиями для прохождения практик.

Здесь бакалавры и магистранты ЕГФ на практиках по методике преподавания биологии, основам сельского хозяйства, ботанике и зоологии, генетике и селекции учатся правильно проектировать пришкольные участки, с соблюдением правил ландшафтного дизайна. Студенты получают практические навыки по посадке и уходу за древесными растениями, учатся различать сельскохозяйственные культуры, осваивают агротехнологические приемы.

В этом году учащиеся факультета все лето активно работали на пришкольно-опытном участке «Салихово». Благодаря хорошим погодным условиям студентам удалось получить богатый урожай овощных культур. В их числе кабачки, тыква, морковь, свекла, чеснок и многое другое.

Полученным урожаем студенты решили поделиться с ветеранами педагогического труда БГПУ им. М. Акмуллы. Тем, кто долгие годы своей жизни посвятил развитию нашего университета.

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Зилара Муллаяновна проработала педагогом не одно десятилетие. Каждая встреча со студентами для нее большая радость.

«Щедрая осень» продолжается. Студенты готовы поделиться урожаем и с другими ветеранами педагогического труда. Активисты ЕГФ приглашают присоединиться другие факультеты и институты.

Фотографии