IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВ «КОРИФЕИ»

15 мая 2018

В Уфу на IV Международный молодёжный фестиваль литературы и искусств «КоРифеи» собрались молодые писатели, художники, музыканты и изобретатели.

10 мая, в 11.00, в Концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы, прошло открытие фестиваля и награждение участников творческих конкурсов «Уфимская куничка», «Моя классная жизнь» и «Как наше слово отзовется… Эссе и рецензии по современной уфимской прозе». Свои работы в этом году на конкурсы прислали школьники и студенты Республики Башкортостан, России, представители Финляндской и Эстонской республик, Королевства Бельгии.

Победителей, призёров и гостей фестиваля приветствовали ректор БГПУ им. М. Акмуллы Р.М. Асадуллин, зав. кафедры русской литературы В.В. Борисова, писатель К.Ф. Зиганшин, председатель Союза писателей РБ З.А. Алибаев. Перед гостями фестиваля выступили хор Института педагогики, исполнивший Гимн студентов – Gaudeamus igitur, башкирскую народную песню в обработке Рафика Сальманова «Кара Юрга» и песню «Bring Me Little Watter, Silvy» (Хадди Ледбклли); одинадцатиклассник Илья Золотухин (г. Нефтекамск) с песней «Спутник»; дуэт «Twins Kovl» Анжела и Наталья Яковлевы (г. Уфа) с песнями «Чайки», «Стихи, что не стали песнями»; магистрант ИФОМК Рустам Давлатзода с песней «Таджикистан».

В 13.00 после торжественного награждения и концертной программы прошёл мастер-класс уфимского писателя Салавата Вахитова «Секреты литературного мастерства».

Мы гордимся, что лауреатами международного фестиваля стали студенты 3 – 5 курсов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Анастасия Киреева, Эльвира Мухаметшина, Розалия Вахитова, Ильнур Ханкаев.

Важным итогом фестиваля стало открытие Очной Всероссийской литературной школы. С 10 по 12 мая в СООЦ «Салихово» 30 одарённых школьников из разных уголков России и Башкортостана прошли трёхдневную школу писательского мастерства под руководством детского писателя и драматурга, руководителя Московского Клуба детских писателей, лауреата премии им. К. Чуковского, Премии Правительства РФ и обладателя других престижных профессиональных наград – Льва Григорьевича Яковлева, под руководством которого будущие корифеи обсуждали, редактировали свои и чужие сочинения, а затем создавали новые на заданную тему. Самые интересные и яркие работы юных литераторов, отобранные Л.Г. Яковлевым, будут опубликованы в московских литературных журналах, республиканском журнале «Бельские просторы» и прозвучат в исполнении учеников Лаборатории Льва Яковлева на радио Эхо России.

 11 мая в 15.00 в здании правления Союза писателей РБ студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, УГНТУ собрались на семинар секретаря Союза писателей России, руководителя Объединения русских и русскоязычных писателей СП Башкортостана Светланы Рустэмовны Чураевой, а 12 мая для студенческого литературного объединения «Корифеи» прошёл семинар по писательскому мастерству детского писателя и драматурга Льва Григорьевича Яковлева.

Ещё одним важным событием фестиваля стал воскресник «Заводная литература»: 8 часов поэзии, прозы, музыки и анимации на сцене «Music hаll 27». На одной сцене встретились артисты и литераторы разных возрастов и направлений: юные москвички Анна Остроумова и Ярослава Гарбузова, неповторимая эксцентрик-группа «Санки», Владимир Колесников, Екатерина Ямщикова, американский писатель и певец Дэвид Хьюз, школьники по возрасту, но уже профессионалы – группа VESNALETO и дуэт Twins Kovl, студийцы «Театра Слова», группы MÜÜR и hotdoGtors, участники объединения «Микропоэзия», яркая поэтесса Марианна Плотникова и многие другие. На «Воскреснике» состоялась мировая премьера – первое выступление на публике великолепного дуэта «Afalina Dreams».Также впервые в Уфе выступила быстро набирающая популярность нефтекамская молодёжная группа «Бонд с кнопкой». 

14 мая был наведён «Мост Дружбы» между детскими библиотеками (Центральная детская библиотека им. А. Гайдара, г. Москва и Центр детского чтения «Синяя птица» г. Белорецк), состоялась встреча белоречан и гостей фестиваля.

15 мая Лев Яковлев и воспитанники московской Лаборатории по работе с одарёнными детьми вместе с участниками фестиваля из Республики Башкортостан Аланом Валеевым, Кариной Сабирзяновой , Есенией Пеговой выступят на пленарном заседании V Республиканской научно-практической конференции «Молодежный культурно-просветительский проект – 2018». 

Организаторы литературного фестиваля «КоРифеи» надеются, что с каждым годом будет неуклонно расширяться география литературных конкурсов, будет расти количество их участников. И самое главное, с каждым годом будет приумножаться число тех, кто ценит, любит, понимает литературу, бережно хранит культурное наследие своей страны, родного края, и в ком горит неугасимый творческий огонь.

Организатор и куратор фестиваля –  доцент кафедры русской литературы  И.О. Прокофьева

Фотографии