85 лет Рами Гарипову

13 февраля 2017

12 февраля 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося поэта Рами Ягафаровича Гарипова.

Рами Гарипов вошел в историю башкирской литературы как кумир поколения, чья молодость пришлась на время «оттепели». Он оказался одним из самых светлых людей поколения «оттепели», который всю жизнь это тепло пытался сохранить, приглашал за собой и к себе своих верных читателей. Этот духовный дар ощущаем и мы, вновь и вновь перечитывая его нетленные строки.

Он, как никто другой, умел не только передать дух времени, но и философски осмыслить бытие человека. Его стремление к свободе, готовность честно и открыто отстаивать свои взгляды, его способность к жертвенности во имя чаяний своего народа вызывали и вызывают особое уважение.

Поэзия Рами Гарипова отличалась удивительной мощью, и башкирская литература с ним, безусловно, потеряла одного из великих своих представителей.

На сегодняшний день стихи Рами Гарипова являются самыми цитируемыми из башкирских авторов в Интернете. Значит, молодежь по-прежнему тянется к нему.

Приглашаем вас посетить книжную выставку, посвященную творчеству писателя, представленную в читальном зале библиотеки ФБФ, ком. 103, 6 уч. корпус.

Также предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку "Моя антология", посвященную Рами Гарипову.

  _________________________
Нургалеев Равиль Абдулхайевич