В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась VIII Республиканская научно-практическая конференция школьников

19 марта 2018

2 марта 2018 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась VIII Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации». В ее работе приняло участие 130 человек: 73 учащихся общеобразовательных учреждений и  57 научных руководителей. Они представляли образовательные учреждения со всей республики: как сельские школы, так и столичные гимназии.По традиции, конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили ведущие преподаватели ИФОМК. Профессор кафедры русской литературы В. В.  Борисова в ходе своего выступления «Художественное слово в цифровом формате» провела виртуальную экскурсию по цифровым ресурсам, посвященным жизни и творчеству С.Т.Аксакова; профессор кафедры русского языка  Р.Х. Хайруллина представила доклад, затрагивающий проблемы и значимость изучения языковой картины мира; доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина выступила с докладом «Фольклор в творчестве Г. Тукая»; профессор кафедры английского языка Б.Т. Ганеев рассказал о становлении языкознания как науки и презентовал участникам конференции свою книгу «Язык».

Работа секционных заседаний прошла по шести направлениям: сопоставительный анализ языков и переводческие решения, литература, история и культура народов РБ в аспекте межкультурной коммуникации, язык и культура народов РБ, художественные образы в отечественной и зарубежной литературе, проблемы изучения иностранного языка, иностранные языки в современном мире. Школьники из городов Уфа, Туймазы, Дюртюли, Давлеканово, Благовещенск, Баймак, Ишимбай, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Кумертау, сел Краснохолмское Калтасинского района, Верхнеиткулово Ишимбайского района, Буздяк, Сабаево Буздякского района, деревни Нуркеево Туймазинского района защищали свои работы на английском, французском, русском, башкирском и татарском языках.По словам руководителей секций, исследовательские работы обучающихся в этом году отличались очень глубоким содержанием, интересной тематикой. Лучшие выступления были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени.

Во второй половине дня для участников конференции были организованы мастер-классы. Школьников познакомили с новыми формами творческой, научной и просветительской деятельности студенты ИФОМК. Студентка пятого курса Е. Журавлёва рассказала о современных формах репрезентации книги, проекте «Уфимская проза и поэзия» и показала примеры буктрейлеров, созданных студентами под руководством доцента кафедры русской литературы И.О. Прокофьевой. Волонтёры Международной программы «Послы русского языка» Д. Акбутина, М. Васильева, А. Шамсутдинова (студенты ИП и ИФОМК) провели со школьниками викторину, посвященную культуре и истории России. Перед  учителями с мастер-классами, посвященными проблемам преподавания филологических дисциплин в школе, выступили преподаватель английского языка и страноведения англоязычных стран Американо-Башкирского Интерколледжа Элизабет Хьюз, доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина, доцент кафедры русской литературы З.А. Зарипова. Конференция завершилась подведением итогов.