Научно методический семинар для учителей географии в БГПУ им. М.Акмуллы

06 февраля 2018

30 января 2018 года на базе естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы был организован научно-методический семинар для учителей географии «Проблемы и перспективы географического образования», где приняли участие передовые учителя географии в Республике Башкортостан. На семинаре обсуждались актуальнейшие вопросы современного географического образования, как в республике, так и в Российской Федерации. Была организована работа с ведущими преподавателями БГПУ по целому комплексу накопившихся вопросов в географическом образовании.

На встрече с учителями географии были организованы встречи с Закирой Бадретдиновной Латыповой – канд. геогр. наук, доцентом кафедры географии, землеустройства и кадастра БГПУ им. М.Акмуллы. Обсуждались вопросы и проблемы:

1) концепции развития географического образования; о путях реализации Концепции, о роли и задачах учителей географии в этом пространстве;

2) анализ Географического диктанта – 2017, результаты и о задачи учителей в проведении диктанта в дальнейшем;

3) о деятельности Русского географического общества;

4) об условиях конкурса на участие школьников в профильных заездах РГО в Артеке и других Всероссийских лагерях.

Тимербаева Зимфира Шарифьяновна – старший преподаватель кафедры географии, землеустройства и кадастра БГПУ им. М.Акмуллы, подняла вопросы и проблемы методических систем подготовки школьников к государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) и всероссийских проверочных работ.

Гатин Ильшат Мансурович – к.б.н., доцент кафедры экологии и природопользования, проанализировал результаты государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) в РБ и раскрыл основные проблемы, определил пути их решения. Совместно с учителями географии участвующими на семинаре были обсуждены ряд мероприятий по повышению результатов и приняты совместные решения по их уменьшению и устранению. Были также определены основные направления деятельности при подготовке к олимпиадам разного уровня. Кулагин Андрей Алексеевич – д.б.н., профессор, заведующий кафедрой экологии и природопользования, в завершении семинара рассмотрел вместе с учителями географии проектный подход в географических исследованиях. Таким образом, завершив весь комплекс важнейших составляющих целостного образовательного процесса от обучения в школе до составления научных проектов и исследований. В завершении семинара все участники получили сертификаты.