Студенты Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы встретились с руководителем центра оценки компетенций

25 декабря 2017

Колледж БГПУ им. М. Акмуллы продолжает работу по внешней оценке качества выпускников через инструменты независимой оценки квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов.

На минувшей неделе в читальном зале библиотеки состоялась встреча студентов колледжа, обучающихся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», с представителями Центра оценки компетенций офисных специалистов. ЦОК в 2017 году был сертифицирован Советом по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников. Руководитель Центра Ольга Олеговна Васильева рассказала студентам о формирующейся в России системе профессиональных квалификаций, нормативной базе этого процесса.

Экспертом Центра стала Гульнара Рафгатовна Фаттахова, доцент, кандидат психологических наук, начальник отдела документационного обеспечения БГПУ им. М. Акмуллы. О. О. Васильева под аплодисменты собравшихся вручила Гульнаре Рафгатовне сертификат эксперта, подписанный руководителем СПК Л. П. Хлюсневой. Выступая в новом качестве, Г. Р. Фаттахова рассказала студентам о процедурах профессионального экзамена, применяемых оценочных средствах.

Об иных возможностях развития профессиональной траектории рассказал руководитель ООП высшего образования Документоведение и архивоведение Альберт Рамилевич Шаисламов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и культурного наследия. Он пригласил выпускников колледжа получить заочно высшее образование по выбранному профилю и развить опыт независимой оценки квалификаций на более высоком уровне, то есть получить в перспективе новое свидетельство о квалификации, требующей высшего образования.

Н. Г. Будрина, старший методист Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы