Студенты-лингвисты на практике в Болгарии

17 декабря 2017

Недавно закончилась практика студентов кафедры межкультурной коммуникации и перевода. Базами практики выступили разные компании и организации нашего города, но двух студенткам удалось совместить практику переводческой деятельности и возможность увидеть новую страну. В рамках многолетнего сотрудничества с Новым Болгарским Университетом, располагающимся в г. София, Луначарская Анастасия и Сайфуллина Алсу получили возможность постажироваться у зарубежных коллег-профессионалов. Вот, что они рассказали по результатам поездки:

"Благодаря кафедре межкультурной коммуникации нам посчастливилось пройти учебно-производственную практику на базе Нового болгарского университета в г. София, Болгария.
Впечатления о практике незабываемые. Даже и не заметили, как пролетели две недели. Вроде только недавно мы стояли в полупустом болгарском аэропорту под взор недоверчивых сотрудников, а тут снова перелёт, и Уфа радостно мелькает огоньками, встречая своих заплутавших студентов.
София – «атмосферный» город. На одной улице могут находиться дома в европейском стиле и полуразрушенные здания. Граффити, маленькие улочки, храмы, памятники невероятной красоты будто переместили нас в другой мир. Более того каждый нашел своё хобби: кто-то сидел в храме, вдыхая запах старины, а кто-то отчаянно фотографировал местный стрит-арт.
Все пары вел доцент НБУ, переводчик, профессионал своего дела – Борис Наймушин. Благодаря Борису Анатольевичу мы узнали много полезной информации о синхронном и последовательном переводах, прочувствовали на себе всю «прелесть» синхронного перевода, бледнея при команде “включить микрофон”. Но все же общение с практикующим переводчиком – это прекрасная возможность проверить свои знания, получить дельные советы в случае непредвиденных ситуаций во время работы. Ведь только человек, который действительно занимается устным переводом, может рассказать о профессиональных тонкостях своего ремесла. Нам также удалось побывать на научной конференции, посвященной 10 летнему юбилею вступления Болгарии в ЕС и на финансовом форуме, где, как нам казалось, мы были единственными не говорящими на болгарском."
                                                                                                                                            
Фотографии