Действовать на опережение: стратегическая сессия для колледжей образовательного кластера БГПУ

22 октября 2024

18 октября в молодёжном пространстве «Йәшлек House» прошла стратегическая сессия по развитию образовательного кластера «Центр педагогических компетенций», созданного в Акмуллинском университете в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Участниками сессии стали преподаватели колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, директора и заместители руководителей сетевых колледжей кластера (Кушнаренковского многопрофильного колледжа, Нефтекамского и Туймазинского педагогических колледжей), работодатели из сфер IT и педагогики, партнеры, а также студенты и их родители.

Цель стратсессии – разработка дорожной карты по реализации проекта «Профессионалитет» и развитию колледжа БГПУ им.М.Акмуллы как базового в образовательном кластере на срок до 2027 года. Команды участников работали по нескольким  тематическим трекам: «Мне нравится здесь учиться!», «Для кого готовим кадры?», «Учиться дальше или работать?», «Колледж – площадка для всех», «Современное образование в колледже» и др.

Модератором сессии выступил Максим Беляев, руководитель центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ.

Участники сессии искали ответы на самые сложные вопросы, предлагали неожиданные решения. Например, студенты хотели бы получать сразу два образования, обучаясь в колледже, предложили различные формы взаимодействия с работодателями, даже появилась идея провести товарищеский спортивный матч.

«Много решений наработали с коллегами по кластеру. Нам важно, чтобы каждый педагог и студент понимал цели проекта «Профессионалитет», чтобы колледжи выпускали наиболее подготовленных специалистов, – рассказала Анна Таболина, директор колледжа БГПУ, – Мы договорились пересмотреть наши образовательные программы с точки зрения увеличения доли практических занятий у студентов 3 и 4 курсов. Чем больше они получат компетенций, тем скорее смогут устроиться на работу по специальности».

Над проектом дорожной карты по развитию кластера работали и приглашенные эксперты. Так, Римма Назмутдинова, координатор проекта «Моя карьера» партии «Единая Россия» отметила, что у студентов и родителей большой запрос на изменения, обусловленный меняющейся конъюнктурой рынка труда. Не всегда образование успевает за ним. Румиля Калимуллина, заместитель директора Республиканского центра занятости населения обозначила точки взаимодействия колледжей и центров «Работа в России».

Наработанные решения команды представили для оценки экспертам: Эльвире Мацкевич, депутату Государственного Собрания – Курултая РБ и Ирине Борониловой, директору Института педагогики БГПУ им.М. Акмуллы.

Организаторы стратсессии благодарят всех участников и выражают уверенность, что ее результаты не заставят себя долго ждать.