Педагоги БГПУ им. М.Акмуллы проводят Акмуллинскую олимпиаду в Киргизии

22 октября 2024

С 21 по 23 октября  делегация БГПУ имени М. Акмуллы  с рабочим визитом находится в Киргизской Республике. В составе делегации: ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев, директор аналитического центра Эдуард Саттаров,  специалист-аналитик аналитического центра проектного офиса Алсу Вильданова, ведущий специалист отдела международных связей Управления международных связей  Артур Абдульманов, директор института непрерывного образования «Вектор развития» Гузель Каллимулина,  заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова

В рамках II Международного российско-киргизского форума учителей «Взгляд в будущее» 22 октября Гузель Каллимулина провела круглый стол для учителей русскоязычных школ и сотрудников отделов образования Киргизской Республики. Кроме того, руководитель Центра открытого образования в Киргизской Республике  Гульнара Кудинова провела методический семинар с учителями проекта «Российский учитель за рубежом».

Также делегация БГПУ имени М. Акмуллы  проводит Акмуллинскую олимпиаду по русскому языку для граждан Киргизской Республики. Мероприятия проходят по всей территории Кыргызстана, чтобы обеспечить равные возможности для участия школьников из областей. Октябрьский этап посвящен работе в южных регионах Киргизской Республики.

Во время встреч для обучающихся проводят профориентационные мероприятия, которые помогут им в выборе будущей профессии. А также представители Акмуллинского университета рассказывают  о направлениях подготовки и условиях проживания в студенческих общежитиях. Особое внимание уделено процедурам и особенностям подачи документов на поступление в вуз по квотной программе Правительства России и по общему приему в 2025 году. Многие из будущих выпускников, которые пришли испытать свои силы в олимпиаде, планируют поступить в Акмуллинский университет для получения педагогической специальности.

Итоги отборов будут объявлены и опубликованы на сайте до 22 ноября 2024 года.  Призеры  олимпиады получат ценные призы, а также примут участие в IV Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов, которая пройдет в Уфе в августе 2025 года.

По госзаданию Минпросвещения РФ БГПУ имени М. Акмуллы ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике для обеспечения создания и функционирования совместных российско-киргизских школ с обучением на русском языке.