«Наука рядом»: приглашаем школьников посетить экскурсии

23 октября 2024

В 2024 году Акмуллинский университет стал участником Всероссийской акции «Наука рядом», которая проходит в России в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий.

В рамках акции в БГПУ имени М.Акмуллы запланированы различные мероприятия, в которых примут участие ребята от 14 лет.

2 ноября в Акмуллинском университете состоится занятие «Старт в профессию», где специалисты расскажут об особенностях выбора профессии в многонациональной семье. Родители узнают, как познакомить детей с профессиями в игровой форме средствами steam-технологий.

7 ноября пройдет «Традиционная игра: через время и пространство», которая известна абсолютно всем народам, но отношение к ней не всегда серьезное, и, в лучшем случае, снисходительное. В ходе игры выявляются интересные факты: известные записи традиционных игр народов Европы, Сибири, Восточной Азии, Океании, Австралии, Африки и Америки, не имевшие связей в исторически обозримый период, демонстрируют порой абсолютно идентичные игровые сюжеты. Выявлению подобных параллелей, объяснению связей и будет посвящена лекция.

12 ноября состоится «Гимнастика для мозга». Во время экскурсии участники узнают и расширят возможности своего мозга, познакомятся с различными аппаратными методиками: аппаратом биологической обратной связи («Реакор-Т»), аудиовизуальной стимуляцией, а также пройдут сеансы разгрузки в сенсорной комнате.

Лекция-тренинг «Арсенал Отечества» пройдет 30 ноября. Школьники  узнают о передовых технологиях, которые меняют подход к подготовке и выполнению задач на поле боя. На занятии будут продемонстрированы инновационные устройства:  VR-шлемы, квадрокоптеры, лазерный тир и тактические тренажёры по первой помощи. Школьники  смогут не только увидеть эти технологии в действии, но и опробовать их сами.

Приглашаем школьников и их родителей принять участие в мероприятиях акции «Наука рядом».

Узнать подробную информацию и записаться на занятие можно по ссылке.