Акмуллинцы обсудили развитие студенческого спорта с руководством АССК России

17 октября 2024

16 октября в Акмуллинском университете состоялась встреча с руководителями Ассоциации студенческих спортивных клубов России. К активистам студенческого спорта Башкортостана пришли председатель ассоциации, боец смешанных единоборств Владимир Минеев и  исполнительный директор организации, член комиссии Государственного Совета России по направлению «Физическая культура и спорт» Сергей Крюков. Они приехали в Уфу для участия в XII Международном форуме «Россия – спортивная держава».

Модератором встречи выступил руководитель ССК «Арслан» БГПУ им. М. Акмуллы Азамат Тухватуллин. Гостей и студентов приветствовал и.о. ректора Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он подчеркнул, что в Башкортостане многое делается для развития спорта в целом и студенческого спорта в частности. Все вузы республики обладают хорошей материально-технической базой, сильными спортивными командами.

«Студентам Башкирского педуниверситета очень повезло, у нас есть два спортивных комплекса с бассейнами, четыре спортзала. Среди наших выпускников немало победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр. Мы стараемся поддерживать наших ребят по всем направлениям – в спорте, творчестве, науке. Потому что будущее за теми, у кого «горят глаза» и кто искренне увлечен своим делом. И, конечно, ведет здоровый образ жизни и занимается спортом», – отметил Салават Талгатович.

Сергей Крюков поблагодарил Акмуллинский университет за теплый прием и организацию встречи.

«Студенческий спорт Башкортостана хорошо зарекомендовал себя на всероссийском уровне, мы знаем ваши вузы и их сильные команды. Россия – страна возможностей, в нашей стране очень многое делается для молодежи, ее самореализации. И студенческий спорт дает возможность многим ребятам найти себя и проявить все свои способности. Ассоциация спортклубов стала трамплином в профессиональную жизнь для многих людей, ведь здесь можно получить опыт и компетенции, познакомиться со множеством людей», – сказал Сергей Владимирович.

Он акцентировал внимание на том, что студенческий спорт в настоящее время является частью воспитательной работы в вузе, а достижения спортсменов способствуют повышению известности университетов.

Сергей Крюков подробно рассказал студентам об истории и ключевых направлениях деятельности Ассоциации студенческих спортивных клубов России, призвал ребят активно участвовать в проектах ассоциации.

Активисты студенческих спортклубов активно задавали вопросы гостям. Обсуждались перспективы развития фиджитал-спорта, вопросы вовлечения молодежи в занятия спортом и необходимости развития спортивных сообществ в вузах, поддержки школьного спорта, взаимодействия спортивных и других общественных организаций  и др.

Открытый и искренний разговор оставил отличные воспоминания у всех участников встречи.