​ В Акмуллинском университете прошла конференции по выборам ректора

16 октября 2024

16 октября 2024 года в БГПУ имени Акмуллы прошла конференция работников и обучающихся университета. На ней обсуждались два вопроса: выборы ректора университета и заключение Коллективного договора.

В работе конференции приняли участие исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, члены ученого Совета университета. Для участия зарегистрировались 92 кандидата из утвержденного списка из 95 делегатов конференции.

«Процедура выборов ректора БГПУ им. М. Акмуллы была начата весной на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации.  Решением Ученого совета университета были утверждены  Положение о процедуре проведения выборов ректора ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы, состав комиссии по подготовке и проведению выборов ректора, план мероприятий по проведению процедуры выборов», – сообщил председатель комиссии, первый проректор по стратегическому развитию вуза Алмаз Мустаев.

Структурными подразделениями Университета были выдвинуты следующие кандидатуры:

• Сагитов Салават Талгатович,  ректор БГПУ им.М.Акмуллы – от 17 структурных подразделений;
  • Боронилова Ирина Геннадьевна, директор Института педагогики  – от 2 структурных подразделений;
  • Алмаев Рустам Закирович, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории – от 2 структурных подразделений.

В порядке самовыдвижения в комиссию были поданы документы Хасановой Лилии Анасовны, доктора биологических наук, профессора.

По итогам голосования Ученого совета вуза от 4 июня 2024 года был утвержден список кандидатов  на должность ректора в составе Сагитова С.Т., Борониловой И.Г., Алмаева Р.З., который был направлен в Аттестационную комиссию Министерства просвещения России.

26 сентября 2024 года состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства просвещения РФ, по итогам которого признаны прошедшими аттестацию кандидаты С.Т. Сагитов и  И.Г. Боронилова. В установленном порядке дата Конференции была согласована с Министерством просвещения России.

Работа Комиссии по выборам ректора Университета проводилась в строгом соответствии с действующим законодательством и Положением в условиях гласности, вся необходимая информация своевременно была размещена на сайте Университета.

Конференция прошла в режиме открытого обсуждения. Кандидатура Салавата Сагитова поддержана Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, Советом ректоров вузов  Республики Башкортостан, о чем были направлены письма в адрес Министерства просвещения России.

Кандидаты на пост ректора представили делегатам конференции свои программы развития вуза.

«За эти шесть лет, которые мы с вами вместе работаем, педагогический университет стал мне родным. Я хотел бы поблагодарить коллег за то, что мы с вами сумели за эти годы в первую очередь, проявить такие качества, как мобильность, взаимодействие и доверие друг другу. Мы с вами перешли в ведение Министерства просвещения, успешно решаем сообща все поставленные задачи. А за последние два года специальная операция сплотила не только наше российское общество, но и наш университет. Самое главное, наверное, что мы еще раз переосмыслили нашу роль в подготовке учителей. Что это не просто предметник, но в первую очередь, наставник, который должен заниматься воспитанием настоящих патриотов своей страны. Нам очень повезло, что в последние годы оказывается мощная поддержка педвузам на уровне государства. И, конечно, на уровне Главы региона, когда решаются жилищные вопросы молодых ученых, выделяются средства на научные стажировки», – отметил Салават Талгатович.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин подчеркнул, что между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Акмуллинским университетом выстроена плодотворное сотрудничество, которое позволяет республике выглядеть очень достойно на карте педагогического образования Российской Федерации.

В поддержку действующего ректора выступили преподаватели и студенты Акмуллинского университета.

Затем прошла процедура тайного голосования, по итогам которой коллектив вуза выбрал своим руководителем Салавата Талгатовича Сагитова.

Делегаты конференции путем открытого голосования проголосовали за утверждение решения о признании избранным на должность ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Салавата Сагитова сроком на 5 лет и ходатайствовать перед Министерством просвещения России о заключении трудового контракта сроком на 5 лет с избранным ректором.

Во втором вопросе конференции в связи с истечением срока действия коллективного договора был подписан обновленный колдоговор университета.

Поздравляем Салавата Талгатовича с избранием на пост ректора и желаем успешной работы!