Участники «Университетской смены» посетили мировую премьеру Госоркестра Башкортостана

17 октября 2024

В ГКЗ «Башкортостан» состоялась мировая премьера Симфонии №1 композитора и главного дирижера Госоркестра РБ,  народного артиста РБ Дмитрия Крюкова, грандиозного по своему масштабу двухчасового симфонического полотна в четырех частях. Гостями музыкального праздника стали 48 школьников из ЛНР, участники третьей «Университетской смены» БГПУ имени Акмуллы. Это воспитанники Петровской школы № 22 им. генерал-майора М. Шаймуратова, Краснолучской школы № 29 имени Героя Советского Союза С. Хасанова, Краснолучской школы №4, Луганской средней школы №44, Луганской средней школы №26, Краснолучского приборостроительного техникума и Стахановского промышленно-экономического техникума.

Перед концертом маэстро Дмитрий Крюков по традиции со сцены рассказал зрителям о своем замысле:

- Рассчитываю, что каждый человек эту музыку воспримет по-своему. В первую очередь, это чистая музыка. И даже если я сейчас скажу, чем вдохновлялся, то это условность. Каждый вправе воспринимать по-своему. В сочинении есть определенные новаторства. Симфония №1 – самая длинная классическая симфония в истории музыки. Ее общая продолжительность 1 час 55 минут. Это обусловлено тем, что я стремился охватить огромный период времени этим произведением. Будь то человеческая жизнь, жизнь цивилизации, планеты, галактики – хотелось отразить в своем произведении. Но это именно «я хотел», а получилось – судить уже вам.

Директор Госоркестра Республики Башкортостан Артур Назиуллин тепло встретил гостей и поделился с ребятами впечатлениями от своих поездок  Луганск и рассказал о премьере Дмитрия Крюкова:

«Рады приветствовать вас в главном концертном зале Республики Башкортостан. Я был в ваших краях, мы играли концерты под вой сирены, и это были незабываемые впечатления. Сегодня вы попали на необычный концерт. Во-первых, это концерт, с одной стороны, конечно, симфонического оркестра, но, с другой стороны, дирижер является автором этого произведения.  Во-вторых, концерт, что необычно, пройдет в трёх отделениях, чтобы в антрактах музыканты немного отдохнули, потому что это очень динамичная симфония. Вы когда-нибудь были на концертах симфонических оркестров? Если не были, я радуюсь за вас, потому что вы впервые сегодня услышите, почувствуете, что такое 100 музыкантов на сцене. Это такая энергетика, которая захватывает и всех музыкантов, и публику».

В антрактах ребята с удовольствием делились впечатлениями от концерта.

Макашутина Анастасия, г. Красный Луч, школа №4:

«Мне очень понравилось! Встретились с директором Госоркестра, было интересно с ним пообщаться. Из всех частей симфонии мне больше всего понравилась первая. Спасибо Акмуллинскому университету и Госоркестру за прекрасную возможность!»

Солтанов Самир, г. Стаханов, Стахановский Промышленно-Экономический техникум:

«Вчера впервые побывали в главном концертном зале Башкортостана на премьере самой долгой по продолжительности симфонии в мире – Симфонии №1 Дмитрия Крюкова. Мне все очень понравилось, больше всего – заключительная часть, где просто буря эмоций. В Симфонии я почувствовал любовь, боль, счастье! Очень сильно надеюсь, что когда-нибудь еще у меня получится побывать на таком масштабном мероприятии!»